Гарри Поттер губит редких сов

Гарри Поттер губит редких сов

Фильм про мальчика-волшебника со шрамом на лбу посмотрели миллионы людей по всему миру. Все, что более-менее можно было продавать и использовать в реальной жизни, использовалось и продавалось.

Индийцы, например, особенно прониклись почтовыми совами, которые по фильму служили Гарри и его друзьям. В итоге совы в Индии оказались на грани вымирания. Эту проблему озвучил министра окружающей среды и лесного хозяйства Индии Джайрам Рамеш, обвинив фанатов Гарри Поттера в издевательстве над животными.

Во многих индийских семьях стало модно дарить детям на праздник Дивали (аналог нашего Нового года) сову. Пернатые находятся под охраной согласно индийскому Закону о защите дикой природы от 1972 года. Однако совы уничтожаются в различных магических ритуалах, особенно во время традиционных праздников, таких как Дивали. Министр призвал перестать дарить детям сов и не уничтожать птиц, потому что они "очень важны для экосистемы, как слоны и тигры". И призвал полицию проследить, чтобы сов оставили в покое.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK