Дэвид Гойер продолжит показ еврейских мифологических чудовищ

Дэвид Гойер продолжит показ еврейских мифологических чудовищ

Режиссеру Дэвиду Гойеру, выпускающему в январе 2009 года мистический фильм "Нерожденный", так понравилось работать с еврейской мифологией, что он вознамерился перенести на экран историю еще одного ее персонажа - Голема.

"Я хотел бы сделать еще один фильм ужасов. В своей последней картине я рассказал о диббуке (в еврейских народных поверьях - злой дух, вселяющийся в человека, но не сливающийся с ним, сохраняющий самостоятельность), теперь же я хочу представить историю Голема. Ничего подобного со времен немого кино не было", - заявил режиссер.

Напомним, что миф о Големе, существе созданном из глины и восставшем против своего создателя, стал сюжетной основой для нескольких художественных фильмов. Наиболее известные из них "Голем" (Der Golem, 1915) и "Голем: как он пришел в мир" (Der Golem, wie er in die Welt kam, 1920).

Существует множество версий этой легенды, и, по утверждению, Гойера он намерен перенести на экран ту из них, в которой речь идет о раввине, создавшем Голема для защиты евреев. Однако завистливый ученик раввина получает контроль над Големом и заставляет его похитить младшую дочь учителя.

Фильм Гойера "Нерожденный" рассказывает о девушке, которой постоянно является диббук в образе мальчика, погибшего в "Освенциме". В фильме снимались Гэри Олдман и Одетт Йастман.

На нашем сайте можно посмотреть трейлер на русском языке и характерный отрывок из этого фильма.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK