Российский фильм Август. Восьмого сняли с проката в Украине

Российский фильм Август. Восьмого сняли с проката в Украине

Российский фильм Август. Восьмого, повествующий о боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года, снят с проката в Украине.

В свою очередь, Минкультуры Украины пока официально не подтвердило и неопровергло эту информацию. "Фильм снят с проката", - сказал агентству отвечающий за бронирование билетовсотрудник кинотеатра, где он должен был демонстрироваться в воскресенье. При этом, по словам собеседника, никаких официальных объяснений состороны вышестоящих органов предоставлено не было.

События фильма Август. Воссьмого разворачиваются в 2008 году на фоне вооруженного конфликта в Осетии. Главнаягероиня ленты - москвичка Ксения, которой приходится отправиться в зону боевыхдействий, чтобы разыскать сына. Ксению сыграла актриса Светлана Иванова. Такжев фильме заняты Максим Матвеев, Егор Бероев, Артем Фадеев и ВладимирВдовиченков. Последний играет президента России, который после достаточнопродолжительных дебатов решает нанести ответный удар по грузинским вооруженнымсилам, развязавшим конфликт. Фильм Август. Восьмого вышел в широкийпрокат в России 23 февраля 2012 года (официальная премьера картины состоялась21 февраля).

Однако, за несколько дней до российскойпремьеры Августа. Восьмого в прессе появились сообщения о том, чтокартину Файзиева отказались показывать в Баку. В качестве причины отказа отпроката указывались "неоднозначная реакция в азербайджанском обществе иозабоченность в грузинском".

Как сообщалось, киевские организации Союза украинской молодежи, Молодежного националистического конгресса и Молодого народного руха требуют запрета проката российского фильма Август. Восьмого режиссера Джаника Файзиева.

В украинских молодежных организациях считают, что данный фильм "разжигает межнациональную вражду и ненависть к братскому нам грузинскому народу, поэтому публичный показ такого кино в Украине недопустим".


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK