Суд отменил приказ Кулиняка об увольнении гендиректора Софии Киевской

Суд отменил приказ Кулиняка об увольнении гендиректора Софии Киевской

Киевский окружной административный суд отменил приказ министра культуры Михаила Кулиняка об увольнении Нели Куковальской с должности гендиректора заповедника София Киевская. О намерении добиваться восстановления в своих должностях в судебном порядке

Киевской окружной админсуд отменил приказ Кулиняка об увольнении Куковальской 27 марта, однако об этом стало известно только сейчас. Об решении суда 9 апреля изданию Ъ рассказала сама Куковальская: "Суд рассмотрел все обвинения, которые были предъявлены мне Министерством культуры, и счел их безосновательными".

По словам Нели Куковальской, она намерена вернуться к работе после завершения курса лечения. "Сейчас я болею, но надеюсь, что в скором времени я начну работать на прежней должности", - сообщила Куковальская.

Вчера министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что ему ничего не известно о решении Киевского окружного админсуда: "Никаких документов о восстановлении госпожи Куковальской в должности гендиректора Софии Киевской министерство еще не получало".

Напомним, Неля Куковальская была уволена с должности гендиректора заповедника София Киевская 24 января 2012 года. 1 марта наблюдательный совет заповедника пояснил, что это решение было принято по причине нецелевого расходования 1,6 млн грн, выделенных на археологические раскопки на территории заповедника, а также вскрытия саркофага Ярослава Мудрого и реставрации мозаик Михайловского монастыря без согласования с Министерством культуры.

Кроме Куковальской, Михаил Кулиняк 20 января уволил директора Национального заповедника Киево-Печерская лавра Марину Громову, 25 января была уволена генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко Наталья Клименко, а 27 января снят с должности директор музея народной архитектуры и быта Пирогово Павел Федака.

Также 5 апреля господин Кулиняк подписал распоряжение об увольнении генерального директора Национального художественного музея Анатолия Мельника.

Последний уже сообщил о намерении оспаривать свое увольнение в судебном порядке. Этому примеру намерены последовать и некоторые другие уволенные директора музеев. Так, бывший гендиректор Национального заповедника Киево-Печерская лавра Марина Громова вчера сообщила Ъ, что собирается обратиться в суд.

"У меня нет иного выхода, кроме как подавать в суд. Когда меня увольняли, то министр культуры (Михаил Кулиняк) пообещал мне, что без работы я не останусь, мол, мы ценим специалистов, но теперь я вижу, что это были просто слова. Вероятно, после Пасхи я все же подам иск", - сказала Громова.

Вместе с тем председатель набсовета Софии Киевской, директор Института археологии Национальной академии наук Петр Толочко не скрывает своих опасений по поводу возможного возвращения госпожи Куковальской на пост гендиректора заповедника. "Если это все же случится, то ничего хорошего из этого не выйдет. Я считаю, что она не соответствует этой должности ни по уровню подготовки, ни по образованию - она инженер-железнодорожник. Заповеднику нужны новые руководители", - сказал Ъ господин Толочко.



Источник: КоммерсантЪ-Украина

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK