В Сербии задержаны похитители, которые пытались продать картину Сезанна всего за 3,5 млн евро

В Сербии задержаны похитители, которые пытались продать картину Сезанна всего за 3,5 млн евро

Подозреваемые в краже картины Поля Сезанна Мальчик в красном жилете, найденной в Белграде в четверг утром, намеревались продать ее за 3,5 миллиона евро при том, что реальная стоимость полотна составляет 110 миллионов швейцарских франков (91,6 миллиона евр

Обэтом сообщил журналистам сербский прокурор по борьбе с организованнойпреступностью Милько Радисавлевич.

РаботаСезанна, считающаяся национальным достоянием Швейцарии, была украдена в 2008году из музея Бюрля в швейцарском Цюрихе вместе с произведениями Эдгара Дега,Винсента ван Гога и Клода Моне. Кража произведений искусства, оцененных в 112миллионов евро, была названа одной из крупнейших в Европе.

"Входе расследования, длившегося около двух лет, полиция получила информацию, чтокартина находится в Белграде, и что подозреваемые пытаются ее продать. За нееуже были переданы 1,4 миллиона евро, а после этого еще 400 тысяч евро", -сказал прокурор.

Поего словам, злоумышленники были задержаны во время передачи оставшейся суммыденег. Картина была спрятана в автомобиле продавца и предназначалась дляпокупателя из Белграда. Всего по подозрению в причастности к преступлению вБелграде и Чачаке были задержаны четыре человека - Иван Пекович, ДрашкоМладенович, Бобе Недельковски и Горан Радоевич.

Каксообщил глава МВД Ивица Дачич, выкрал полотна в Цюрихе Младенович вместе с ещеодним неназванным лицом. Всех задержанных правоохранительные органы в Сербииподозревают в совершении еще нескольких десятков преступлений.

Полицейскаяоперация была проведена в сотрудничестве со швейцарской полицией. Подлинностькартины уже подтверждена швейцарским экспертом.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK