Самая старая книга в Европе останется в Англии

Самая старая книга в Европе останется в Англии

Самая старая полностью уцелевшая книга в Европе - рукописная копия Евангелия от Иоанна, известное как Евангелие святого Кутберта Линдисфарнского - останется в Великобритании в Британской библиотеке.

Британской библиотеке удалось собрать средства и приобрести фолиант.

Библиотека заплатила за книгу больше 13 миллионов долларов.

Копия Евангелия от Иоанна на латинском языке относится к VII веку. В 698 году манускрипт был захоронен в могиле святого Кутберта Линдисфарнского.

Манускрипт был обнаружен в Даремском соборе в 1104 году, когда останки святого Кутберта были перенесены, чтобы спасти их от разбойничающих на севере Англии викингов.

Манускрипт выставлялся в Британской библиотеке с 1979 года, но принадлежал британскому отделению ордена иезуитов. Орден решил продать манускрипт для того, чтобы улучшить финансирование своих школ.

Глава Британской библиотеки Линн Бриндли говорит, что, "глядя на это маленькое и чрезвычайно красивое сокровище англо-саксонского периода, вы видите то же, что и люди, создавшие его в VII веке".

"Изящный переплет, страницы, даже подшивка пережила все эти столетия. Это нас напрямую связывает с нашими предками 1300 лет тому назад".

Для того, чтобы приобрести этот манускрипт, Британская библиотека организовала крупнейшую в своей истории кампанию по сбору средств.

Примерно половина необходимых денег была предоставлена Фондом национального наследия, а остальная сумма была собрана среди простых британцев и благотворительных организаций.

Линн Бриндли поблагодарила всех, кто помог Британской библиотеке приобрести Евангелие святого Кутберта.

Манускрипт Евангелия будет выставлен в главном здании Британской библиотеки в Лондоне.

Время от времени манускрипт будут выставлять и в Даремском университете.

Настоятель Даремского собора, его преподобие Майкл Садгроув говорит, что для него сообщение о том, что манускрипт останется в Англии, стало "самой лучшей новостью".

"Для жителей Дарема и северо-востока Англии это бесценная книга", добавил он.

Электронная копия Евангелия святого Кутберта вскоре будет также доступна в интернете.

Источник: Русская служба Би-би-си


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK