Знаменитый режиссер экранизирует дело Дрейфуса

Знаменитый режиссер экранизирует дело Дрейфуса

Польско-французско-американский режиссер Роман Полански, собирается снять фильм об Альфреде Дрейфусе - офицере, которого в 1894 году обвинили в шпионаже против Франции.

ДелоДрейфуса раскололо не только всю страну, но и весь мир; в его поддержкувыступил Эмиль Золя с письмом "Я обвиняю". В конце концов - правда,спустя 12 лет - Дрейфуса оправдали, восстановили в звании и наградили орденом.

"Ядавно хотел сделать фильм о деле Дрейфуса. Для меня это не костюмная драма, ашпионский триллер, история невероятно актуальная и в сегодняшнем мире,демонстрирующая механизмы охоты на ведьм среди меньшинств, параноидальнуюзаботу о собственной безопасности, закрытые военные трибуналы, закулиснуюработу разведок и их официальное прикрытие, а также озверениежурналистов", - заявил Полански.

Об озверевших журналистах и охоте на ведьм онзнает не понаслышке: в 2009 году режиссера арестовали в Швейцарии из-завыданного в 1978 году в США международного ордера, связанного с делом обизнасиловании несовершеннолетней. 

В итоге резонансного процесса швейцарскиевласти приняли решение отказать Америке в экстрадиции Полански и освободитьрежиссера, тем более, что уже и его жертва умоляет закрыт дело. Тем временемсам режиссер, находясь в заключении, успел завершить работу над фильмом Призрак(The Ghost Writer).

Фильм о деле Дрейфуса будет называться Д (D), сценарий для него пишет автор Призрака (TheGhost Writer) Роберт Харрис, а производство должно стартовать вПариже во второй половине 2012 года.

Роман Полански - автор Китайского квартала (Chinatown), Горькойлуны (Bitter Moon), Пианиста (The Pianist) и ставшей одним из фаворитовпрошлогоднего венецианского конкурса Резни (Carnage)



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK