Писатель отказался от ордена Ярослава Мудрого, которым его наградил Янукович

Писатель отказался от ордена Ярослава Мудрого, которым его наградил Янукович

Народный депутат из фракции БЮТ-Батьківщина Владимир Яворивский заявляет, что писатель Анатолий Димаров отказался от ордена Ярослава Мудрого IV степени, которым его наградил Президент Украины Виктор Янукович.

Об этом депутат сообщил, получив копию заявления Димарова, информировали в пресс-службе Яворивского.

"Только что я имел разговор с прекрасным, удивительным человеком Анатолием Димаровым, который несколько дней назад отпраздновал свое 90-летие. Почти ежегодно он издает новую книгу мощной энергетикой и невиданной остротой. В 90 лет иметь такой молодой дух и воображение – это действительно невероятно. Мы, его коллеги-писатели, всегда удивлялись его позицией, его открытостью", - цитирует пресс-служба Яворивского. 

"Следовательно, сегодня Димаров мне сообщил, что подготовил заявление, в котором отказывается от президентской награды", - заявил Яворивский.

При этом, кроме сообщения от самого депутата, пресс-служба разослала фотокопию заявления от имени Димарова, написанного от руки, и датированного 17 мая. 

В своем заявлении Димаров отметил, что "писатель должен находиться в оппозиции к любой власти, какой бы она ни была. И воспринимать правительственную награду как попытку его подкупить".

"Тем более не могу принять награду из рук людей, которые толкают мою страну в пропасть", - написал Димаров.

Напомним, 17 мая Президент Украины Виктор Янукович "за значительный личный вклад в развитие национальной литературы, весомые творческие достижения, многолетнюю плодотворную деятельность" наградил писателя Анатолия Димарова орденом князя Ярослава Мудрого IV степени.



Источник: УНИАН

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK