Коррепондент: Битва за Арсенале. Лучшие мировые художники свозят свои работы в Киев

Коррепондент: Битва за Арсенале. Лучшие мировые художники свозят свои работы в Киев

Или Украина поразит мир своим самым амбициозным культурным проектом времен независимости - биеннале современного искусства Арсенале 2012, или проект поразят отсталые отечественные законы и советская бюрократия, - пишет Ирина Илюшина в № 19 журнала Корресп

Ослиные крики и сопрано под звуки скрипки, виолончели, флейтыи других классических музыкальных инструментов - таким оригинальным музыкальнымсопровождением будет встречать всемирно известных кураторов, художников,коллекционеров и прочих vip-гостей Арсенале 2012, первая украинская биенналесовременного искусства. Для Украины это уникальный опыт - настолько масштабное культурноемероприятие мирового уровня проходит здесь впервые.

Для церемонии открытия, которая состоится в столичном комплексеМистецький арсенал 24 мая, организаторы выбрали одно из самых неоднозначных произведенийсовременного искусства - Ослиную симфонию, созданную в 2007 году творческимтандемом египетской художницы Лары Балади и британского композитора и музыкантаНатаниэля Робина Манна.

“В Коране говорится, что голос осла - самый отвратительныйзвук из тех, что издают животные, - объясняет Балади суть своего произведения,в котором при помощи криков животного она старалась привлечь внимание котчаянному состоянию экологии. - Эта симфония - вопль земли, вопль замусоренногогорода”.

Для церемонии открытия, которая состоится в столичном комплексе Мистецький арсенал 24 мая, организаторы выбрали одно из самых неоднозначных произведений современного искусства - Ослиную симфонию

До 31 июля, пока будет продолжаться Арсенале 2012, киевлянеи гости столицы смогут ознакомиться и с другими ее произведениями. А также сеще сотнями странных, эпатажных, ярких и зрелищных перформансов, аудиоивидеоработ, картин, скульптур, инсталляций, которые приготовили для них сотни художниковсо всего мира

Как признались Корреспонденту организаторы, обошлась биенналедорого. Бюджет потянул на $ 4-5 млн (окончательную сумму еще считают), из нихдве трети выделило государство. Еще больше стоила борьба с бюрократией,несовершенным законодательством, техническими и кадровыми сложностями, с которымистолкнулись организаторы амбициозного проекта.

Директор Мистецького арсеналу и комиссар биеннале НатальяЗаболотная признает: в сегодняшних реалиях для Украины это скорее нереальныйпроект. Но если ждать, пока все сложится благоприятно, то в ближайшие 50 лет мероприятиене состоялось бы.

“Послевоенная Германия отважилась на организацию [известнойвыставки] Documenta в Касселе, так как искала эффективный путь преобразования своегоимиджа после тоталитарного режима. Киевская биеннале важна для формирования всознании мировой общественности образа Украины как культурной, цивилизованной исовременной страны”, - говорит Заболотная.

Двойная игра

Симфония для осла с оркестром не единственный сюрприз, которыйприготовили организаторы для любопытной публики, готовой не только смотреть и слушать,но и расшифровывать послания художников из разных стран, большая часть которых -звезды мировой величины.

Так, свои произведения представят художник-диссидент изКитая Ай Вейвей, скандально знаменитый британский дуэт братьев Джейка и ДайносаЧэпменов, один из основателей технологического подхода в современном искусствеамериканец Билл Виола, а также всемирно известные украинские мастера Борис Михайлов,Арсен Савадов, Василий Цаголов и многие другие.

Работы разместятся на территории Мистецького арсеналу и вмногочисленных галереях, где проходят параллельные программы и выставки, атакже непосредственно в городском пространстве. Готовятся также мастерклассы илекции от знаменитых художников, кураторов и искусствоведов, образовательныепрограммы для детей, круглые столы и дискуссии для специалистов.

Работы разместятся на территории Мистецького арсеналу и в многочисленных галереях, где проходят параллельные программы и выставки, а также непосредственно в городском пространстве.

Немало будет и оригинальных выставок, не связанных с современнымискусством, вроде проекта Архаические формы - актуальный взгляд, представляющегодревнейшую скульптуру из 15 музеев страны. Около 100 половецких и скифскихкаменных баб будут встречать посетителей на прилегающей территории Мистецькогоарсеналу, впервые открытой для посещения.

Основная часть выставочного пространства комплекса будетотдана под главный проект биеннале, Лучшие времена, худшие времена -возрождение и апокалипсис в современном искусстве, который организует известныйбританский куратор Дэвид Эллиотт, а также под специальный проект Двойная игра -совместное творчество украинского и польского кураторов, Александра Соловьева иФабио Кавалуччи.

Его название отсылает к чемпионату Европы, который будет проходить в Украине и Польше одновременнос Арсенале 2012. Это не случайно - организаторы уверены, что приезд многочисленныхгостей на футбольные матчи будет помогать в популяризации биеннале.

Эллиотт убежден, что среди фанатов найдется немало поклонниковсовременного искусства, как и футбольных болельщиков - среди художников. Ипрогнозирует не менее 300 тыс. посетителей Арсенале 2012. Причем каждый, обещаетон, найдет что-то интересное для себя среди множества работ, отражающих жизнь вразных уголках современного мира, а также разнообразные проблемы, которые тамсуществуют.

Основная часть выставочного пространства комплекса будет отдана под главный проект биеннале, Лучшие времена, худшие времена -возрождение и апокалипсис в современном искусстве,

“Понятно, что не может понравиться все, - говорит Эллиотт. -Также понятно, что нужно время, чтобы привыкнуть к чему-то новому, особенноесли ты не знаток. Так что будет много вещей, которые покажутся публике странными.Но я уверен, что ей понравится”.

В частности, зрителям будет интересно сравнить, что тревожитзарубежных и украинских художников: хотя современное искусство космополитично,национальные особенности в нем все-таки присутствуют.

“Если образно сравнивать, это как программы кандидатов впрезиденты на выборах в США и в Украине: почитаешь, и сразу понятно, у кого чтоболит, - говорит Соловьев. - Там [в США] будет стоять проблема однополых браков,чего-то еще, далекого от нас. А у нас, например, будет стоять проблемадвуязычия”.

По его наблюдениям, украинцы в своих работах больше рефлексируютнад реальностью, социальными и другими проблемами, а их зарубежные коллеги многовнимания уделяют искусству, его роли в жизни, отношениям чистого искусства ирынка, ограничениям, которые налагает общество на творчество. “Как, возможно,сказал бы кто-то здесь, “с жиру бесятся”, - улыбается Соловьев.

Праздник со слезами на глазах

В мире существует больше двух сотен биеннале, и каждая имеетсвой статус и особенности. Знаменитая Венецианская, например, - ярко выраженнуюнациональную направленность с элементом соревнования: каждая странапредставляет свой павильон, а в конце выбирают лучший. А Берлинская биеннале традиционноотдает предпочтение острым, критическим работам, посвященным политике или социальнымпроблемам. Украинская же, по словам организаторов, будет более зрелищной - еекуратора Эллиотта привлекает эстетика и визуальность. Также благодаря ему в мероприятиипринимают участие немало художников из ближнеи дальневосточных стран, вроде Китая,Японии, Вьетнама, Камбоджи, - то, с чем украинцы знакомы очень мало.

Этот пир духасостоится во многом благодаря безупречной репутации Эллиотта и его личнымзнакомствам со многими зарубежными звездами. Но вопрос о том, согласился бы онеще раз стать куратором биеннале в Украине, вызывает на его лице неподдельныйужас. “Ни за что!” - восклицает британец.

Этот пир духа состоится во многом благодаря безупречной репутации Эллиотта и его личным знакомствам со многими зарубежными звездами

Профессионал с огромным стажем организации выставок, биенналеи даже музейных экспозиций по всему миру признается, что его сломила украинскаябюрократия. Настолько бесполезной и непробиваемой чиновничьей машины Эллиотт невидел нигде - ни на продвинутом демократичном Западе, ни на Востоке, болеетрадиционном и склонном к авторитарности.

О подобных сложностях рассказывает и Заболотная, хотя облекаетсвою усталость от битвы с бюрократией в более дипломатичные фразы. Подготовканастолько масштабного культурного события обнажила комплекс проблем - отусловий страхования и ввоза произведений искусства в страну до отсутствияэлементарного технического оснащения.

“В разных сферах мы столкнулись с огромным количеством абсолютнобездеятельных людей, которые главной своей работой видят критику любой активнойдеятельности, а особенно всего нового и не укладывающегося в привычные рамки”, -суммирует свои впечатления комиссар биеннале.

Объясняет она это консервативностью украинского общества итем, что в стране превалируют устаревшие представления об искусстве, инадеется, что биеннале сможет пошатнуть общество в сторону более прогрессивных позиций.

Настолько бесполезной и непробиваемой чиновничьей машины Эллиотт не видел нигде - ни на продвинутом демократичном Западе, ни на Востоке, более традиционном и склонном к авторитарности.

“Ведь мир живет совершенно иными реалиями”, - констатируетЗаболотная.

Но эта критика не касается отечественного зрителя. По мнениюСоловьева, работа Мистецького арсеналу, PinchukArtCentre, художественныхгалерей, которые специализируются на современном искусстве, начала приноситьсвои плоды - украинскую публику, особенно молодежь, он уже не считает неискушенной.Причем произошло это за считаные годы.

“Даже если зритель не совсем будет понимать содержательную сторону,он может почувствовать работу на эмоциональном уровне. Главное, чтобы он не былравнодушен”, - уверен куратор.

Штурмовой отряд Арсенале

Топ-10 известных и самых ярких зарубежныхи украинских художников, принимающих участие в первой украинской биеннале, на чьиработы стоит обратить особое внимание

Ай Вейвей, 54 года, Китай

Самый влиятельный человек в современном искусстве по версиижурнала ArtReview и один из самых влиятельных людей мира по версии Time. ВКиеве представит работу Головы зодиака / Круг животных - серию из 12 бронзовыхголов, отображающих знаки Зодиака в стиле китайских реликвий XVIII века

Билл Виола, 61 год , США         

Считается пионером видеоарта, признан одним из ведущихмастеров в этой сфере. Исследует эмоциональные состояния человека, обращаясь кобразам Ренессанса и заимствуя мотивы восточного искусства. На Арсеналепредставит одну из самых известных своих работ - Плот (Raft)

Пол Маккарти , 66 лет, США

Прославился в конце 1960-х серией агрессивных перформансов,но позже обратился к видеоарту и скульптуре. В Киеве покажет свою работу Король- силиконовую модель обнаженного художника, сидящего на возвышении в окружениимольберта и огромных полотен

Джейк и Дайнос Чепмен, 46 лет и 50 лет, Великобритания 

Художники-концептуалисты, создают произведения сиспользованием пластиковых моделей или манекенов из стекловолокна. Ихпровокационные инсталляции на тему войны или религии неоднократно становилисьпричиной скандалов. В Киеве покажут пять работ разных лет

Трейси Моффат, 52 года , Австралия 

Одна из самых популярных художниц Австралии, заявила о себев начале 1990-х сериями фотографий, исследующих понятия идентичности, истории,сексуальности и расы. Позже работала в жанре видеоарта. В Киеве представитвидео Doomed - подборку сцен разрушения из голливудских фильмов-катастроф

Сергей Братков, 52 года, Украина       

Прославился сериями провокационных фотографий о мрачном бытепостсоветского государства, в 1990-х был одним из главных героев харьковскойарт-сцены. Сейчас живет в Москве. В Киеве представит известную работу Даздравствует сегодняшнее плохо за то, что завтра будет хорошо!

Илья и Эмилия Кабаковы, 78 лет и 67 лет Украина/США 

Ильяродился в Днепропетровске, живет в США и считается одним из наиболеезначительных художников концептуализма. В последнее время работает всоавторстве со своей женой Эмилией. В Киеве чета Кабаковых покажет своюизвестную работу Памятник исчезнувшей цивилизации

Арсен Савадов, 49 лет, Украина           

Украинский фотограф и художник-концептуалист, прославившийсяснимками манекенщиц на кладбище, шахтеров в балетных пачках и инсталляций струпами. В Арсенале представит две масштабные картины — Восточный маяк иАврора, девушка, поднимающая флаг

Борис Михайлов, 73 года, Украина    

Родился в Харькове, живет в Германии. Один из самыхзнаменитых современных мастеров, чьи работы стали эталоном социальнойфотографии. Известен откровенными снимками людей, не сумевших после развалаСССР найти свое место в новом государстве. На биеннале представит 15 работ изсерии Промзона

Олег Кулик, 51 год, Украина   

Родился в Киеве, живет в России. Прославился перформансамив образе человека-собаки. Сейчас больше работает в жанре живописи и видеоарта.В Киеве представит видеоинсталляцию Вечерня Богородице, воссоздающуюодноименную оперную постановку, впервые показанную в театре Шатле (Париж)

***

Этот материал опубликован в №19 журнала Корреспондент от 18 мая 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK