Сегодня состоится закрытие Каннского кинофестиваля

Сегодня состоится закрытие Каннского кинофестиваля

Сегодня в 20:00 по Киевскому времени состоится закрытие 65-го Каннского фестиваля, проходившего с 16 по 27 мая. Во время церемонии закрытия будет назван обладатель Золотой пальмовой ветви.

Как известно в конкурсную программу вошло 22 фильма. Жюри во главе с итальянским режиссером Нанни Моретти предстоит назвать обладателей наград за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, лучший сценарий и лучшую режиссуру, а также вручить спецприз жюри, гран-при и главную награду - Золотую пальмовую ветвь за лучший фильм.

Кроме того, в определении лучших также участвуют модельер Жан-Поль Готье, режиссеры Андреа Арнольд, Александр Пейн и Рауль Пек, а также актеры Хиам Аббасс, Эмманюэль Дево, Диана Крюгер и Юэн МакГрегор.

По мнению наблюдателей, абсолютных фаворитов в этом году на фестивале нет. Французская пресса поддерживает Ржавчину и кость Жака Одиара. Согласно опросу журнала Screen Daily, максимальное число баллов у фильмов двух победителей прошлых лет: Любви Михаэля Ханеке и За холмами Кристиана Мунджу. Кроме того, неплохие шансы на победу сохраняет фильм Холи Моторс французского режиссера Лео Каракса и Грязь американца Джеффа Николса.

После раздачи призов будет показан последний фильм недавно скончавшегося французского режиссера Клода Миллера под названием Тереза Декейру по роману Франсуа Мориака.

Напомним, в субботу были объявлены победители параллельных программ: в самой важной программе Особый взгляд наградили фильм После Лусии мексиканского режиссера Мишеля Франко. Главный приз конкурса дебютов Cinefondation получила из рук Жан-Пьера Дарденна москвичка Таисия Игуменцева; в Двухнедельнике режиссеров наградили чилийца Пабло Ларраина с фильмом Нет.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK