"Оскар" пытается дать всем "иногородним" равные шансы

В так называемом "иностранном "Оскаре" для Американской киноакадемии всегда находились камни преткновения - то обделят один фильм, то забудут другой. Разумеется, решение академиков по выдвижению заграничных фильмов в номинанты часто подвергалось жесткой критике. Но в этом году есть шанс, что недовольных будет уже поменьше: "Оскар" старается учесть промахи прошлых лет.

Правила включения картин в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке", снова подверглись изменениям. Теперь Киноакадемия не оставит за бортом фильм, если будут проблемы непосредственно с иностранным языком - как это было с одним из фаворитов прошлого года, израильской драмой "Визит оркестра": фильму было отказано из-за наличия диалогов на английском языке, составлявших больше 50%. Академия обещает, что не будет брать в расчет и "неудобство" самой страны - так в 2002 году мимо номинации пролетела палестинская картина "Божественное вмешательство", получившая две премии в Канне. Академики закроют глаза и на неприятные им темы - в прошлом году поэтому мимо номинации пролетел каннский лауреат из Румынии "4 месяца, 3 недели и 2 дня".

Надо помнить, что после многих лет обвинения в предсказуемости, комитет Киноакадемии по отбору иностранных фильмов уже два года старается модернизировать свою систему. Если раньше несколько сотен академиков выбирали только пять номинантов, то теперь можно назвать девять фильмов. Только потом специально отобранная группа из 30 участников сократит этот список до пяти. Таким образом, «Оскар» перестраховывается от обвинений в необъективности - в конце концов, попасть в предварительный список тоже дело почётное.

Казалось бы, мысль неплохая. Но в прошлом году свежая система моментально дала сбой. Французский "Персеполис" и уже упомянутый "4 месяца, 3 недели и 2 дня" вылетели из девятки, поскольку комитет по голосованию состоял из довольно консервативных граждан. Оказалось, что заставить 30 человек выбирать из девяти фильмов так же трудно.

В этом году комитет по отбору иностранных фильмов снова изменил правила. Уже не 30, а больше киноакадемиков выберут шесть картин, и затем специально отобранные люди дополнят список своими тремя фильмами. «Исторически сложилось, что в нашем комитете есть члены, которые могут упустить из вида что-то новое или вызывающее, - говорит Марк Джонсон, возглавляющий комитет Киноакадемии по отбору иностранных фильмов. - Надеюсь, что в этом году нам удастся исправить ситуацию».

Теперь, когда с одной проблемой разобрались, появляется другая. Если три дополнительных слота должны будут откорректировать возможные несправедливости, то не появится ли у комитета искушение выбрать три фильма, исходя не из их качества, а из-за политических убеждений? Допустим, основная группа не выберет французский "Класс", который в этом году получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. И как раз этот факт может повлиять на включение картины в девятку.  

Есть и еще одно затруднение, которое не учитывают новые правила. В отличие от "Золотого глобуса", "Оскар" практикует политику "одна страна - один фильм". Таким образом, Киноакадемия подстраховывает себя от необходимости смотреть сотни картин, сокращая список кандидатов в номинацию. В этом году на рассмотрение Комитета выдвинуто 67 фильмов - рекордное для «Оскара» количество. Таким образом, появляется проблема на стадии отбора фильма ещё в стране-производителе.

Простого решения как такового нет - кто-то, наверно, все равно останется недоволен. И из года в год претенденты становятся все сильнее, устраивая настоящую резню в этой номинации. "Вальс с Баширом", "Гоморра", "Комплекс Баадер-Майнхоф", "Фотографии Марии Ларссон", "Три обезьяны", "И пес пожрал пса", "Русалка" и вышеназванный "Класс" - все эти картины получили международное признание в этом году. И это только восемь из 67. Кто-то из них останется "в пролете". Но кому-то и представится возможность представлять страну на церемонии вручения самой престижной кинопремии мира. 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK