Сергей Лозница станет почетным гостем Одесского кинофестиваля

Сергей Лозница станет почетным гостем Одесского кинофестиваля

Режиссер Сергей Лозница, чей фильм В тумане в этом году был удостоен приза кинокритиков FIPRESCI на Каннском киносмотре, станет почетным гостем Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет с 13 по 21 июля 2012 года.

Ранее сообщалось о том, что его военная история В тумане вошла в Международный конкурс ОМКФ. Теперь стало известно о том, что в рамках фестиваля Лозница также проведет встречу со студентами Летней Киношколы. Q&A сессия с его участием состоится 18 июля. сообщает пресс-служба Одесского кинофестиваля.

  Одесский кинофестиваль объявил свою конкурсную программу
 

В мае 2012 года Лозница получил приз кинокритиков FIPRESCI на 65-м Каннском кинофестивале, а недавно был удостоен Гран-при международного фестиваля имени Андрея Тарковского Зеркало.

Новый фаворит международных фестивалей до недавнего времени был известен как автор документальных фильмов (Фабрика, Полустанок, Поселение, Портрет, Блокада). Его первый полнометражный фильм Счастье мое (2010) сразу попал в основной конкурс Канн и стал первой украинской лентой, представленной на крупнейшем в мире кинофоруме. Кроме того, картина получила приз за режиссуру на Кинотавре и Гран-при Молодости.

Блоги:  Блог Одесского кинофестиваля на Корреспондент.net

Второй игровой фильм Лозницы - экзистенциальная военная драма В тумане, снятая по одноименной повести Василия Быкова. Это картина о путевом обходчике, подозреваемом в коллаборационизме во время Второй мировой войны. В белорусских лесах его сопровождают два партизана, получившие задание убить предателя. Автор картины размышляет о том, возможен ли моральный выбор в условиях, когда морали больше не существует.

В международной программе ОМКФ также участвуют 12 конкурсных фильмов, среди которых - украинская лента Обычное дело Валентина Васяновича, новая картина Ренаты Литвиновой Последняя сказка Риты, фильм испанца Алекса де ла Иглесиа Последняя искра жизни с Сальмой Хайек и другие новейшие ленты направления арт-мейнстрим.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK