Сегодня исполняется 50 лет со дня рождения Виктора Цоя

Сегодня исполняется 50 лет со дня рождения Виктора Цоя

В четверг, 21 июня, отмечается 50-летие со дня рождения легендарного рок-певца и лидера группы Кино Виктора Робертовича Цоя.

В связи с памятной датой в котельной, где Цой работал кочегаром, пройдет масштабный фестиваль. На один день в четверг в Петербурге появится Переулок Виктора Цоя. Так будет назван проезд, находящийся рядом с клубом Камчатка. Там же в четверг состоится торжественное открытие временного памятника музыканту и пройдет несколько уличных концертов.

Цой родился 21 июня 1962года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). Отец Виктора - кореец, родом изКазахстана, работал инженером, мать - русская, коренная ленинградка, былаучителем физкультуры.

В 1981 году Виктор Цой ввозрасте 19 лет основал Кино - одну из самых популярных советских рок-групп. Доконца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки. В общейсложности коллектив просуществовал 9 лет. За это время было выпущено болеесотни песен, несколько сборников (Начальник Камчатки (1984), Это не любовь (1985),Ночь (1986), Красная волна (1986), Группа крови (1988) и Звезда по имени Солнце(1989))и концертных записей.

Кроме музыкальноготворчества, Виктор Цой был известен и своими работами в кино. Он снимался вфильмах Йа-хха! (режиссер Рашид Нугманов), Конец каникул (режиссер СергейЛысенко), Рок (режиссер Алексей Учитель) и Асса (режиссер Сергей Соловьев). Вфильме Рашида Нугманова Игла (1988) Виктор Цой сыграл главную роль Моро.

24 июня 1990 года вЛужниках в Москве состоялся последний концерт группы Кино. Был устроенспециальный салют и зажжен олимпийский факел.

15 августа 1990 года ВикторЦой погиб в Латвии в автокатастрофе, в нескольких десятках километров от Риги.Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа Кинопочти сразу распалась. Он похоронен в Санкт-Петербурге на Богословскомкладбище.

Виктор Цой был женат. Онженился в 1984 году на девушке по имени Марьяна, которая с 1982 года работалаадминистратором коллектива Кино. 5 августа 1985 года у них родился сын Александр.Пара рассталась за несколько лет до гибели музыканта, но официально супруги неразводились. 27 июня 2005 года вдова Виктора Цоя - Марьяна Цой после тяжелой ипродолжительной болезни скончалась.

В 1990 году в Москве вКривоарбатском переулке стихийно появилась Стена Виктора Цоя. Ее исписали цитатамииз песен группы Кино. Поклонники певца собирались у стены два раза в год - 21июня, в день его рождения, и 15 августа, в день его смерти. В 2006 году стенаЦоя была закрашена участниками движения Art Destroy Project, но потом вновьвосстановлена фанатами.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK