"Сталинские щепки": глава НТВ ответил министру стихами

Глава российского телеканала НТВ написал стихотворный ответ министру культуры Владимиру Мединскому, который недавно порекомендовал снять с показа военную драму о советских заключенных в ГУЛАГе в 1941 году.

Лента "Служу Советскому Союзу" , в день очередной годовщины начала войны, вопреки мнению министра культуры, . "Это может быть воспринято многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти", - написал тогда Мединский

В воскресенье руководитель НТВ Владимир Кулистиков разместил на официальном сайте телекомпании свой ответ, объяснив, что его "сподвигли Ваш пафос, шедевр Юза Алешковского и строчка из песни той незабвенной эпохи".

Стихотворное письмо Кулистикова представляет собой переработку известной песни Алешковского "Товарищ Сталин, вы большой ученый".

Ответ начинается так: "Министр Мединский, Вы большой ученый, в киноискусстве Вы познали толк. Наш зомбоящик, Вами обличенный, затравлен точно серый брянский волк".

Далее Кулистиков намекает, что претензии Мединского к НТВ могут быть связаны с излишними симпатиями министра культуры Иосифу Сталину.

"Неведомо, с какой ноги Вы встали, - пишет руководитель канала. - Скорее с левой, чем с какой другой. Чем Вас пленяет Джугашвили-Сталин? Лаврентий Палыч чем Вам дорогой?"

"Министр Мединский, Вы новатор крепкий: Такие в твиттер бложат и постят. А приглядишься - сталинские щепки из Вашего компьютера летят, - продолжает Кулистиков. - Хотите, мы программы все прикроем, Все саги о ментах и о братве? А, может быть, хотите стать героем скандальных спецпроектов НТВ?".

При этом в комментарии к письму на сайте НТВ уточняется, что 22 июня канал показал еще два фильма о войне, в том числе советскую ленту "Падение Берлина", снятую в последние годы правления Сталина и прославляющую его как гениального полководца и руководителя.

Российские телеканалы ранее снимали с показа военные ленты, события в которых отличались от поддерживаемой властями трактовки истории. Но министр российский министр культуры впервые официально обратился с такой просьбой к формально частной телекомпании.

НТВ уже оказывалась в аналогичной ситуации перед 9 мая, Днем победы. Тогда с эфира была снята – правда, без официальной просьбы министра – военная драма режиссера Ахима фон Борриса "4 дня в мае". Дабы, как сообщило НТВ, "не омрачать праздник поколения победителей".

Профессор МГИМО Владимир Мединский сделал себе имя на борьбе с искажением истории. Он известен околоисторическими трудами из серии "Мифы о России".

Выдержанные в патриотическом духе, книги пользуются популярностью, хотя часть историков обвиняет автора в незнании или сознательном искажении фактов, а также подмене истории китчем.

Еще до назначения министром Владимир Мединский предложил создать специальное государственное ведомство для утверждения "правильной", с его точки зрения, версии истории.

Источник: Русская служба Би-би-си


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK