Украинский фильм Дом с башенкой победил на кинофестивале в Карловых Варах

Украинский фильм Дом с башенкой победил на кинофестивале в Карловых Варах

Вчера, 7 июля, на 47 Международном кинофестивале в Карловых Варах состоялось официальное награждение победителей.

Украинский фильм режиссера Евы Нейман Дом с башенкой выиграл главный приз второй по значимости конкурсной программы От Востока к Западу.

"Я очень тронута, и мне невероятно приятно. И я на самом деле очень благодарна тем талантливым людям, которые работали со мной и которые мне доверяли. Для меня как для режиссера, это признание, для меня это надежда, что мой следующий проект будет иметь место быть" - заявила Ева Нейман.

Наташа Друбек, член жури конкурса От Востока к Западу также поделилась своими впечатлениями от фильма. "Всегда непросто выбирать, но с этим фильмом получилось иначе. Он зацепил многих людей. Мы выбирали фильм в ходе голосования, с помощью пунктов, и я должна сказать, что Дом с башенкой победил сразу. Он набрал наибольшее количество пунктов. Поэтому нам не пришлось дискутировать как в случае с другими фильмами", - сообщила она.

Напомним, картина 1+1 production приняла участие в конкурсной программе фестиваля От Востока к Западу. Всего в секции было представлено 12 картин, оценивали их 5 членов международного жури.

Сценарий к фильму написан по автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна Дом с Башенкой. Молчаливое послание фильма - Человечным можно и нужно оставаться всегда. Это трагическая история восьмилетнего мальчика, возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке, их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один со своим горем, среди чужих людей. Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой.  Все, что он запомнил о месте, где навсегда осталась его мама, - это то, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой.

В киноленте снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако. Девятилетний мальчик, воспитанник одесского интерната, - Дмитрий Кобецкой сыграл главную роль.

МКФ в Карловых Варах ежегодный кинофестиваль, проводящийся в июле в Карловых Варах (Чехия). С 1956 года относится к категории А и является крупнейшим кинофестивалем Центральной и Восточной Европы. В этом году фестиваль пройдет с29 июня по 7 июля.

"Ранее мы говорили о том, что Дом с башенкойдля нас очень смелый эксперимент. То, что фильм уже был отобран для показа надвух известнейших кинофестивалях, позволяет нам говорить о том, что экспериментбыл не просто смелым, но и успешным. Я надеюсь, что жюри по достоинству оценитэту глубокую и необычную ленту" - комментировал Александр Ткаченко,генеральный директор Группы компаний 1+1.

Ранее сообщалось, что фильм Дом с башенкой украинского режиссера Евы Нейман был отобран для участия в конкурсной программе международных кинофестивалей в Шанхае и Карловых Варах. Мировая премьера киноленты производства 1+1 Продакшен запланирована в рамкахмеждународного Шанхайского кинофестиваля, который пройдет 16-19 июня 2012 года.


Корреспондент.net

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK