ОМКФ-2012: Must see вторника, 17 июля

ОМКФ-2012: Must see вторника, 17 июля

Во вторник, 17 июля, на Одесском кинофестивале пройдут творческие встречи с Алексеем Горбуновым и Александром Фелингом, будут показаны фильмы-оды Одессе и Гаване, на красную дорожку выйдут представители новой генерации украинской кинорежиссуры - Ахтем Сей

В 15.30 в Фестивальном дворце - гала премьера Гавана, я люблю тебя. Это фильм-портрет города, состоящий из семи глав снятых семью именитыми режиссерами в лучших традициях альманахов Париж, я люблю тебя и Нью-Йорк, я люблю тебя.

В 15.00 в синем зале фестивального центра Родина состоится встреча с актером Алексеем Горбуновым с последующим просмотром и обсуждением фильма Человек, у которого было.

В 17.30 там же состоится встреча со звездой фильма Квентина Тарантино Бесславные ублюдки Александром Фелингом, который в этом году вошел в жюри международной программы ОМКФ.

В 11.30 в пресс-центре Фестивального дворца пройдет пресс-конференция творческой группы фильма Обычное дело украинского режиссера Валентина Васяновича. Фильм принимает участие в международном и национальном конкурсах фестиваля. Участники: Валентин Васянович, продюсер Ия Мислицкая, актеры Тарас Денисенко и Леся Самаева.

В 14.30 состоится пресс-конференция творческой группы фильма Чемпионы из подворотни с вручением Специального приза ЮНИСЕФ в Украине. В пресс-конференции примут участие Алексей Горбунов (актер), Юкие Мокуо (глава представительства ЮНИСЕФ в Украине), Ахтем Сейтаблаев (режиссер), Марина Лопатенок (продюсер). 

Пресс-конференция, посвященная ретроспективе украинских фильмов, которые были сняты в начале 90-х, но так и не дошли до зрителя из-за развала системы советского кинопроката, состоится в 15.30.  Возрождать затерянный мир кино 90-х будут историк украинского киноискусства и глава жюри Украинского конкурса ОМКФ-2012 Любомир Госейко, режиссеры Игорь Минаев, Игорь Черницкий, Андрей Дончик, актриса Виктория Кузнецова.

В 17.30 состоится пресс-конференция творческой группы фильма Апартаменты украинского режиссера Александра Шапиро.

В 19.00 на красной дорожке Фестивального дворца фильм о сложностях трансформации  личности из врача в поэта - Обычное дело - представит творческая группа во главе с режиссером Валентином Васяновичем. Также по красной дорожке пройдут создатели фильма Чемпионы из подворотни: Ахтем Сейтаблаев, Марина Лопатенок, Алексей Горбунов, Юкие Мокуо (представитель Детского фонда ЮНИСЕФ).

В 21.30 на Ланжероновском спуске состоится показ фильма французского режиссера, члена жюри ОМКФ Михаэль Боганим  Одесса!...Одесса!. В этом документальном фильме Михаэль Боганим прослеживает жизнь трех одесских общин: первую - в Украине, вторую - в Нью-Йорке и третью - в Израиле.

В 23.45 на красной дорожке Фестивального дворца режиссер Бен Зейтлин представит свой фильм Звери дикого Юга. Фильм отмечен призом Золотая камера на Каннском кинофестивале 2012 года. Это история о маленькой сказочнице Хашшпи, которая живет с папой и фантазирует о запределье своего маленького мира.

Напомним, что третий Одесский международный кинофестиваль открылся 13 июля и пройдет до 21 июля. В программе - кинопремьеры, звезды на красной дорожке, киноперформансы под открытым небом и живое общение с мэтрами кинематографа.

Конкурсная программа состоит из двух конкурсов - Международного и Национального. Начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса. Победителя Национального конкурса выберет жюри.

В рамках фестиваля будут показаны фильмы-призеры международных фестивалей класса А, среди которых - Любовь Михаэля Ханеке (Золотая пальмовая ветвь), Охота Томаса Винтеберга (Приз за лучшую мужскую роль, награда Экуменического жюри), победитель Берлинале - Цезарь должен умереть братьев Тавиани (Золотой медведь), а также обладатель Гран-при Санденса - Звери дикого юга Бена Зайтлина и главный призер фестиваля в Роттердаме - Клип Майи Милош.

По материалам ОМКФ


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK