Кинофестиваль Молодость откроется запрещенным фильмом

Кинофестиваль Молодость откроется запрещенным фильмом

Киевский международный кинофестиваль Молодость откроется запрещенным украинским немым фильмом 1927 года - Шкурник.

Об этом интернет-изданию Медианяня сообщил директор фестиваля Андрей Халпахчи.

"Это будет Шкурник, запрещенный украинский фильм 1927 года - немое кино, которое мы покажем с оркестром на церемонии открытия в Оперном театре", - рассказал он и добавил, что фильм был запрещен, поскольку очень нелицеприятно показывал революцию, как таковую. 

"Действие происходит в Киеве на Андреевском спуске, главный герой - простой обыватель: сегодня он - с красными, завтра - с белыми. По-моему, под наши выборы это будет очень актуально", - заметил Халпахчи.  

На днях оргкомитет Молодости объявил о завершении приема фильмов на отбор в программы 42-го международного кинофестиваля. Количество заявок, поступивших к организаторам, побило все рекорды - 1250 фильмов из 90 стран (в прошлом году их было около 800). 154 картины из них - украинские.  

Результаты отбора будут вывешены на сайте Молодости в начале сентября. Между тем Халпахчи рассказал, как продвигается подготовка к фестивалю.

"В этом году зрителей Молодости ожидает сложнейшая ретроспектива Алана Роб-Грийе -французского режиссера, которого, проводя параллели с живописью, можно назвать Мондрианом в кинематографе. Будет масса традиционных программ - скандинавская панорама, франкофонное кино, немецкоязычное кино, израильский фокус. Израильское кино сейчас на подъеме, и это показалось нам очень интересным. Как всегда, будет новое российское кино, много традиционных программ и какие-то специальные события", - поделился планами директор фестиваля.

Из фильмов, попавших в конкурсную программу, Халпахчи назвал только один - Истальгия, дебют украинского режиссера Дарьи Онищенко.

"Это немецко-сербско-украинская картина, с украинскими деньгами, очень интересная, в ней играют Карл Маркович и Алексей Горбунов. Съемки завершились недавно - фильм еще доделывают, но мы его уже посмотрели и отобрали", - рассказал директор Молодости.

42-й международный кинофестиваль Молодость пройдет в Киеве с 20 по 28 октября.

Напомним, что в 2011 году Гран при 41-го Международного кинофестиваля Молодость получил фильм Дыхание австрийского режиссера Карла Марковица.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK