Автор журнала New Yorker уволился за выдумки

Автор журнала New Yorker уволился за выдумки

Штатный автор престижного американского журнала New Yorker ушел в отставку, признав, что выдумал цитаты легендарного певца Боба Дилана в своей книге.

В заявлении, распространенном издателем бестселлера Лерера Imagine: How Creativity Works ("Вообразите: как работает креативность"), 31-летний писатель сознается, что использовал "несуществующие" цитаты, а в других местах исказил слова артиста.

Обман интернет-издание Tablet.

Книга вышла в марте, но теперь ее поставки приостановлены, а электронные версии исключены из каталогов.

В редакции журнала Лерер оказался под подозрением еще раньше. Издание, гордящееся исключительно дотошной проверкой фактов в своих материалах, в прошлом месяце добилось от автора признания, что в нескольких статьях он использовал отрывки из своих прежних публикаций.

На это признание Лерера подвиг разговор с журналистом Tablet Майклом Мойниханом.

"Мойнихану я сказал, что [цитаты] были извлечены из архивной съемки интервью, предоставленной мне представителями Дилана. Это была ложь, сказанная в момент паники", - признал Лерер.

"Теперь вранье закончено. Я понимаю всю серьезность своего положения. Я хочу извиниться перед всеми, кого я разочаровал, особенно перед моими редакторами и читателями", - покаялся он.

В одной из цитат, подлинность которых вызвала сомнения, Лерер видоизменил слова Боба Дилана, зафиксированные впервые в документальном фильме 1960-х годов "Не оглядывайся" (Don't Look Back). В фильме Дилана спрашивают о его песнях, а он отвечает: "Я их просто пишу. Здесь нет особого урока".

Лерер в своей книге приводит эти слова и добавляет к ним еще одну фразу, которой в фильме не было: "Перестаньте просить меня объяснить".

По версии Tablet, Лерер также приписал Дилану слова, которые тот не говорил, применительно к песне Like A Rolling Stone.

На вопрос об отсутствии указания на источник цитаты Лерер ответил, что ему предоставили доступ к не вошедшим в итоговую версию материалам съемок документального фильма "Дороги домой нет" (No Direction Home), снятого о Дилане Мартином Скорсезе. Теперь же автор признает, что ничего подобного он не видел.

"Это ужасно грустная ситуация, – прокомментировал главный редактор New Yorker Дэвид Ремник. – Но в конечном итоге, самое главное – это безупречность того, что мы публикуем, и тех принципов, которые мы отстаиваем".

До разоблачения обмана книга Лерера довольно хорошо продавалась: по состоянию на середину дня понедельника она занимала 105-е место по популярности в крупнейшем интернет-магазине Amazon.com.

Источник: Русская служба Би-би-си


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK