Ученый: Фрэнсис Бэкон в своих работах использовал образы нацистской пропаганды

Ученый: Фрэнсис Бэкон в своих работах использовал образы нацистской пропаганды

Британский историк и искусствовед Мартин Хаммер утверждает, что английский художник Фрэнсис Бэкон при создании своих работ использовал образы нацистской пропаганды.

Об этом ученый написал в своей книге. В ее основу легли наблюдения, сделанные Хаммером в 2008 году во время крупной выставки работ Бэкона в лондонской галерее Тейт. Заметив сходство между полотнами художника и некоторыми нацистскими изображениями, ученый заинтересовался этим вопросом и начал искать доказательства своей версии. В итоге Хаммер пришел к выводу, что использование эстетики нацизма было характерной чертой всего творчества художника в 1950-1960-х годах. 

По мнению ученого, Бэкон более 20 лет использовал нацистские фотографии и плакаты в качестве материала для своих работ. Источником вдохновения для него, в частности, служили снимки Германа Хоффмана, автора пропагандистских фоторепортажей, личного фотографа и друга Адольфа Гитлера, сообщает The Independent.

Известно, что при создании своих картин Бэкон работал с фотографиями, репродукциями, вырезками из журналов и газет, относясь к фотографии как к объективному отражению реальности.

На сегодняшний день Бэкон является одним из самых дорогих художников в мире. Его картина Триптих была продана в 2008 году за $86,3 млн. В 2012 году Портрет Генриетты Мораес и Отражение пишущего человека ушли с молотка за $33,7 млн и $44,9 млн соответственно.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK