Театр Диониса начинает работу после 2,5 тысяч лет перерыва

Театр Диониса начинает работу после 2,5 тысяч лет перерыва

Театр Диониса, один из самых древних театров мира, построенный в шестом веке до нашей эры, впервые за 2,5 тысячи лет перерыва начинает свою работу.

22 сентября на сцене древнего театра покажут спектакль Монологи, поставленный композитором и пианистом Йоргосом Курепосом. Он состоит из чтений отрывков из произведения древнегреческого драматурга Эсхила Прикованный Прометей, исполнение музыкальных произведений Яниса Ксенакиса, Вивальди и Глюка.

Как сообщает сайт газеты То Вима, два актера прочтут аутентичный текст из трагедии Эсхила и перевод.

Концерт организует афинский Дворец музыки совместно с некоммерческой организацией Диозома, занимающейся защитой памятников культуры.

По требованию Центрального археологического совета число зрителей будет ограничено - не более 500, но организаторы говорят, что услышать часовой концерт смогут и прохожие вблизи театра Диониса. Пройти же в археологическую зону смогут только те, кому удастся приобрести билеты.

Театр Диониса - один из самых древних театров мира, он был построен в шестом веке до нашей эры и вмещал около 15 тысяч зрителей. С 2009 года театр Диониса находится на реставрации, завершить ее планируется через три года. Причем греческие власти не планировали использовать театр по прямому назначению после окончания реставрации.

Напомним, что в 2008 году археологи обнаружили руины первого шекспировского театра, одного из старейших домов для представлений елизаветинской эпохи, в котором впервые были показаны постановки шекспировских пьес, предположительно, Ричард III и Ромео и Джульетта. 



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK