В России обнаружили неизвестные работы Тараса Шевченко

В России обнаружили неизвестные работы Тараса Шевченко

Россия передала Украине копии уникальных, ранее неизвестных документов, связанных с жизнью и творчеством Тараса Шевченко.

Как сообщили в Департаментеинформации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, документыпередал премьер-министру Украины Николаю Азарову руководитель Федеральногоагентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и повопросам международного гуманитарного сотрудничества Константин Косачев.

Это, в частности, стихотворенияКобзаря на русском языке, копии его рисунков.

"Шевченко – великий поэт,который творил как на украинском, так и русском языках. Его наследие уникальнои одинаково ценно для наших народов", - отметил Косачев.

В свою очередь Азаров добавил,что "творчество Шевченко, как и многое другое общее культурное наследиеукраинского и российского народов, объединяет наши страны".

Он подчеркнул, что Украиназаинтересована в совместной подготовке к празднованию юбилея Кобзаря, и выразилуверенность, что и Россия, и страны СНГ примут участие в праздновании 200-летия Тараса Шевченко.

Косачев предложил содействие ворганизации в ходе подготовки к юбилею выставок, посвященных творчествуКобзаря, к которым возможно привлечь архивные документы, имеющиеся в России.



Источник: УНИАН

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK