Корреспондент: Как закалялась сталь. 12 мыслей Арнольда Шварценеггера

Корреспондент: Как закалялась сталь. 12 мыслей Арнольда Шварценеггера

Арнольд Шварценеггер, всемирно известный культурист, звезда Голливуда и американский политик, убежден, что на вершину успеха его привел бодибилдинг. О влиянии этого спорта на личность Шварценеггер рассказал в своих мемуарахArnold: The Education of a Bod

Арнольд Шварценеггер, 15-летний неуверенный в себе подростокиз австрийской глубинки, грезил о славе. С детства он представлял, как его выделяютсреди других, ставят на пьедестал и награждают. Заразившись американским духомсвободы, он мечтал уехать в Калифорнию - тогда он даже представить не мог, чтопройдут годы, и он дважды станет ее губернатором.

Впрочем, путь к звездам Шварценеггер выбрал неординарный.Однажды, придя в спортзал, где культуристы поднимали тяжести, юноша понял: вотто, чему он хотел бы отдать всего себя без остатка.

Отец будущей знаменитости - бывший военный и шеф полиции -всегда отличался завидной физической формой. Именно он, приверженец жесткойдисциплины, с детства привил Арнольду любовь к спорту. Но он и подумать не мог,что сын сделает бодибилдинг своей карьерой.

Шварценеггер влюбился в бодибилдинг с первой же секунды, когда его пальцы сомкнулись вокруг грифа штанги

Тогда трудно было выбрать менее престижный вид спорта,откровенен Железный Арни в своей книге. Окружающие, включая его собственныхродителей, вообще считали занятие сына недоразумением. Однако Шварценеггервлюбился в бодибилдинг с первой же секунды, когда его пальцы сомкнулись вокруг грифаштанги. В автобиографии он отмечает, что никогда не забудет ощущение победы и восторга,которое испытал, впервые подняв тяжелые стальные блины над головой.

“Я спрашивал сам себя: почему я устроен иначе, почему я хочуделать то, что огромное количество людей называет неприятным и даже смеется надэтим?” - размышлял Железный Арни.

Шварценеггер в книге рассказывает о своей ранней юности, атакже делится мыслями по поводу того, что привело его на вершину славы. Крайневажным в тот период он считал умение отключать эмоции и концентрироваться назанятиях. Он молниеносно добился успеха, и многие спортсмены стали выпытывать унего секреты тренировок.

В действительности никаких специальных приемов не было, адобиться немыслимых успехов Шварценеггеру помогли простые правила - честнаяработа и сосредоточение на каждом выполняемом упражнении. Бодибилдеры, делавшието же самое, но думавшие о посторонних вещах, по его наблюдению, выгляделижалко. Этот принцип работает не только в спорте, но и в любом другом деле, теперьуверен Шварценеггер.

Шварценеггер в книге рассказывает о своей ранней юности, а также делится мыслями по поводу того, что привело его на вершину славы

С редкой откровенностью Железный Арни описывает становлениесобственной личности. Желая продемонстрировать свою силу и преимущество наддругими, он признает, что вел себя крайне глупо, устраивая драки в пивных иэлектричках. Позже, осознав, что роль сурового парня в реальной жизни выглядитсмешно, Шварценеггер иронизирует по поводу такого своего поведения.

В 1965 году, проходя службу в австрийской армии,Шварценеггер узнал о юниорских соревнованиях культуристов на звание Мистер Европав Штутгарте. Он едва наскреб денег на билет и, нарушив устав, сбежал на соревнованияи выиграл их. Жюри выбрало его - нелепого парня с армейской стрижкой, без малейшегоопыта позирования и во взятых напрокат плавках.

По возвращении Шварценеггера в часть командир вначалеотправил чемпиона на семь дней в карцер, а потом, узнав о его успехах, приказалтренироваться: мол, такие успехи поднимают престиж армии.

В 1967 году, в возрасте всего 20 лет, Шварценеггер добилсяпервого большого успеха - завоевал престижнейший в культуризме титул МистерЮниверс.

Уже в юности он четко осознал, что благопристойная жизнь вуютной Австрии не для него. “Я хочу быть самым лучшим культуристом в мире, -говорил он родителям. - Потом я хочу поехать в Америку и сниматься в кино”. Тогдаотец решил, что у сына психическое расстройство. Но Шварценеггер стремился к своейцели.

Автобиография Железного Арни не оставляет вопросов о том,почему сыгранная им впоследствии роль Терминатора в одноименном фильме Джеймса Кэмерона стала вторым “я” актера

Автобиография Железного Арни не оставляет вопросов о том,почему сыгранная им впоследствии роль Терминатора в одноименном фильме ДжеймсаКэмерона стала вторым “я” актера. Жесточайшая дисциплина, безжалостность к себеи умение отключать эмоции даже в отношении самых близких людей можно безсомнения назвать основными составляющими характера Шварценеггера и егосекретами на пути к всемирному признанию.

Позже американская пресса окрестит его самым знаменитымиммигрантом США, сумевшим не только исправить свой австрийский акцент, но ииспользовать необычный культуристский опыт, чтобы стать известнейшим актером1990-х годов, а впоследствии - заметным политиком 2000-х.

Помню, как я в первый раз пришел в атлетический зал. До тогоя никогда не видел, как тренируются с тяжестями. Эти парни казались огромными игрубыми. Я вспоминаю, как ходил среди них, смотрел на мышцы, которых раньшеникогда не видел и не знал, как они называются. Атлеты блестели от пота;выглядели они мощно. Передо мной было как раз то самое - моя жизнь, ответ навопрос, к чему стремиться. Выключатель щелкнул - о том, как важно найти дело,которому можно посвятить свою жизнь.

Я помню, что некоторые пытались внушить мне отрицательныемысли, пытались убедить меня бросить это занятие, но я нашел именно то, чемухотел посвятить всю свою энергию, и остановить меня было невозможно. Моеповедение стало необычным, я стал разговаривать иначе, чем мои друзья; успехвызывал у меня невероятный голод, он был самым большим, по крайней мере средивсех людей, которых я знал - Железный Арни считает, что не стоит обращатьвнимание на мнение окружающих, если присутствует внутренняя уверенность в правильностипринятого решения.

Я думал, жить можно было лучше, чем тащиться по путипосредственного существования. Меня всегда поражали рассказы о величии и силе.Цезарь, Наполеон - эти имена я знал и помнил всегда. Я хотел сделать что-тоособое, чтобы меня признали лучшим. В культуризме я увидел то транспортноесредство, которое вывезет меня на вершину, и я вложил в это всю свою энергию -о стремлении к победе и нацеленности на успех.

Все, что могло помешать движению вперед, я отбросил. Явычеркнул девушек из списка, оставив их только как инструмент для моих половыхпотребностей. Я также исключил своих родителей. Казалось бы, они всегда хотелименя видеть, но когда мы были вместе, им нечего было мне сказать. Я привыкслышать определенный тип вопросов: “Что с тобой, Арнольд? Неужели ты ничего нечувствуешь? Неужели у тебя нет никаких эмоций?”. Ну как на это ответить? Поэтомуя всегда отмалчивался и пожимал плечами. Я знал, что то, что я делаю, не толькооправдание, это - самое важное - Шварценеггер считает, что на заре карьерыкультуриста для него было чрезвычайно важным научиться отключить все эмоции и концентрироватьсяна тренировках.

Я учился использовать как хорошие, так и плохие сторонымоего воспитания. У меня были строгие родители, и поэтому я очень дисциплинирован.Но у меня не было некоторых вещей, в которых я как ребенок нуждался. Я думаю, этои сделало меня таким жаждущим преуспеть, победить, быть лучшим, добитьсяпризнания. Если бы у меня все было, я был бы избалован и не нашел свой путь - олишениях в детстве и особенностях своего воспитания.

Скоро люди стали относиться ко мне по-особому. Частично этобыл результат изменения моего собственного отношения к самому себе. Я рос,становился больше, набирался уверенности. И меня стали уважать так, как никогдараньше, как будто я был сыном миллионера. Когда я входил в класс, школьные товарищиугощали меня или предлагали помочь сделать уроки. Даже учителя стали ко мнеиначе относиться, в особенности когда я начал выигрывать призы в соревнованияхпо поднятию тяжестей - о том, как изменилось отношение окружающих кШварценеггеру после его первых успехов в культуризме.

Моя мать вообще не понимала моего поведения. <…>. Онаизменила свое отношение, когда я принес домой свой первый приз за соревнованияпо поднятию тяжестей. Она взяла его и побежала из дома в дом в Тале, этоммаленьком городке около Граца, где мы жили, и показывала всем соседям, что явыиграл. После этого поворотного момента она приняла то, что я делал. Теперьсовершенно неожиданно к ней стали относиться с особым вниманием. Люди еевыделили. Это была мать того парня, который недавно победил в соревнованиях поподнятию тяжестей, мать сильного человека - о признании близкими талантабудущего знаменитого культуриста после первых побед на соревнованиях.

Если сегодня я замечаю, что по привычке подавляю свои эмоции,я работаю над тем, чтобы, наоборот, развить их, пытаюсь сделать себя все болееи более отзывчивым. Если я замечаю, что веду себя по-старому, я работаю надтем, чтобы сделать свое поведение более отвечающим реальности. Знаю, многиескажут, что жить надо не так. Но я думаю: они же всегда говорили, чтободибилдинг вреден для здоровья. Я доказал, что это неправда. Уверен, что есливы можете изменить ваше питание, тренировочную программу для построения другоготела, то те же самые принципы вы сможете применить для чего угодно - Шварценеггеррассуждает о том, что его жизнь нередко выходила за рамки общепринятых норм,однако результат в итоге оправдал все жертвы.

Секрет из трех частей я открыл для себя в зале - уверенностьв себе, положительный настрой, честная интенсивная работа. Многие люди знаютэти три принципа, но немногие могут применить их на практике. Каждый день яслышу чьи-нибудь слова: “Я слишком жирный. Мне надо бы сбросить 25 фунтов, но яне могу. Я, видимо, никогда не усовершенствуюсь”. Я бы сам себя возненавидел,будь у меня такое отношение, если бы я был такой слабый - на вершину успехаШварценеггера привело неукоснительное соблюдение простых правил. 10

У меня всегда было положительное отношение к пути навершину. Никогда в мыслях не возникало даже малейшего подозрения, что меняпостигнет неудача - о важности непоколебимой веры в себя и позитивного настроя.

Мне кажется, главное, что я получил от занятий культуризмом,- это развитие личности, уверенности в себе и характера. Когда вы обладаетехорошо развитым телом и уверенностью, вы можете видеть, как люди стремятся квам, хотят быть на вашей стороне, хотят вместе с вами работать. Когда я былмолодой, я, как, наверное, все дети, ощущал некоторое чувство небезопасности.По мере того как я сделал себя сильным и цельным, я заметил, что могу делатьхорошо нечто конкретное, и тогда совершенно естественно пришла уверенность всебе. А с ней и чувство без опасности - о том, как бодибилдинг меняет характер иличность.

Я приучил себя к самой строгой дисциплине. Я научилсяконтролировать все свое тело, держать под контролем каждый мускул вотдельности. Эту дисциплинированность можно применять в повседневной жизни. Яиспользовал ее в своей деятельности, в учебе. Когда, например, заниматься,учиться становилось лень, достаточно было оглянуться назад и вспомнить, что пришлосьпережить, чтобы стать Мистером Юниверс. И учеба становилась вполне доступной -о том, как спортивная дисциплина становится стержнем человеческой личности.  

Арнольд Шварценеггер родился в 1947 году в австрийскойдеревне Таль. В 15 лет он выбрал бодибилдинг в качестве своей карьеры и началзаниматься в спортзале.

В 1967-м стал обладателем титула Мистер Юниверс - одного изсамых престижных в мире культуризма. Далее последовали другие победы насоревнованиях по бодибилдингу.

В 1970 году Шварценеггер начинает актерскую карьеру,снявшись в американском приключенческом фильме Гeркулес в Нью-Йорке.

В 1984-м он снялся в роли киборга-убийцы в фантастическомбоевике Терминатор, и эта работа принесла ему всемирную славу.

В 2003 году Шварценеггер ушел в политику и дважды был избранна пост губернатора одного из самых значимых штатов США - Калифорнии.

В 2011 году продолжил актерскую карьеру, снявшись в боевике Неудержимые-2.

***

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 21 сентября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK