Фан-сайт Джастина Бибера оштрафован на миллион долларов за открытую информацию о подростках

Фан-сайт Джастина Бибера оштрафован на миллион долларов за открытую информацию о подростках

Компанию Artist Arena, разработавшую и поддерживающую официальный сайт фан-клуба Джастина Бибера, обязали выплатить миллион долларов за незаконный сбор сведений о детях до 13-ти лет без согласия их родителей.

Как сообщил в четверг телеканал BBC News, нарушения на сайте BieberFever.com обнаружила Федеральная торговая комиссия США. 

По предварительным данным, дети могли без чьей-либо санкции регистрироваться на ресурсе, вводя имена, фамилии, даты рождения и электронные адреса, а затем создавать свои профайлы, подписываться на новости и писать на "стенах" на страницах друг у друга.

Как поясняет BBC News, согласно Закону США о защите частной жизни детей в интернете, прежде чем собирать или распространять личные данные детей до 13-ти лет, необходимо получить согласие родителей. Artist Arena заявляла, что регистрация детей до 13-ти без согласия родителей невозможна. Однако, как сообщает BBC News, дети не испытывали никаких трудностей при пользовании сайтом.

Как сообщается, всего пострадали около 101 тысячи фанатов Бибера в возрасте до 13 лет. В соответствии с соглашением, данные таких пользователей должны быть стерты из баз данных

В компании свою вину не признают, однако согласны выплатить штраф в досудебном порядке. Как заявили в компании, родителям отравлялось электронное письмо о том, что они могут разрешить или запретить детям вступать в то или иное сообщество. При этом, по данным Федеральной комиссии по торговле, на регистрацию детей отправка писем не влияла.

Напомним, в июне канадский певец Джастин Бибер получил сотрясение мозга, врезавшись в стеклянную стену во время концерта в Париже.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK