Из музея в Роттердаме украли Читающую девочку Матисса

Из музея в Роттердаме украли Читающую девочку Матисса

Из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, среди которых оказалось полотно французского мастера Анри Матисса Читающая девочка (The Reading Girl, 1919).

Преступление было совершено либо поздно вечером в понедельник, либо во вторник рано утром. По словам представителя музея Марьетт Мааскант (Mariette Maaskant), стоимость украденных картин "весьма велика", сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Сколько именно картин оказалось в руках злоумышленников, не уточняется. Точных данных о том, какие произведения искусства были украдены из Kunsthal, также нет; полиция держит детали ограбления в секрете.

Музей Кюнстхал не имеет постоянной коллекции, а выставляет частные собрания произведений искусства. Украденные картины принадлежали частной организации Triton Foundation. Сообщается, что в момент кражи в музее находились работы Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Поля Сезанна и других знаменитых художников.

Эта экспозиция является одним из центральных мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летнего юбилея музея. Она открылась 7 октября и должна продлиться до 13 января 2013 года.

В настоящий момент полиция пытается выяснить, как воры проникли в музей и когда именно. Kunsthal 16 октября не работает.

Напомним, что в июне 2012 года из галереи на Манхэттене в Нью-Йорке неизвестные украли картину Сальвадора Дали Дон Хуан Тенорио, которая оценивается в $150 000.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK