Кражу картин Пикассо, Матисса, Моне и Гогена из музея в Роттердаме приравняли к убийству

Кражу картин Пикассо, Матисса, Моне и Гогена из музея в Роттердаме приравняли к убийству

Ограбление в роттердамском музее Kunsthal, в результате которого из музея были украдены картины Пикассо, Матисса, Моне и Гогена, расследуют 25 детективов.

Столько же сыщиков обычно работают при расследовании убийства, отмечает портал Dutch News.

Несмотря на это полиция до сих пор не установила, как грабители проникли в здание и сколько их было. Однако известно, что в момент преступления, совершенного в ночь на 16 октября, в музее не было охраны - Kunsthal по договору со своими страховщиками использует только автоматизированные системы безопасности (сигнализацию и камеры видеонаблюдения).

По данным следствия, воры проникли в Kunsthal около трех часов утра по местному времени. Затем сработала сигнализация, однако прибывшие на место сотрудники охранной службы, которые также вызвали полицию, не застали преступников.

Как отмечает Dutch News, свою роль в ограблении сыграла и планировка здания, построенного в 1992 году по проекту голландского архитектора Рема Колхаса. Внутри музея нет перегородок, таким образом, преступник, попадающий в помещение, в действительности имеет доступ ко всем выставленным объектам искусства.

Напомним, воры проникли Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам в ночь на 16 октября. Тогда сообщалось о том, что из художественного музея злоумышленники украли несколько картин. На тот момент называлось только одно украденное полотно - Читающая девочка (The Reading Girl, 1919) французского мастера Анри Матисса.

16 октября полиция обнародовала список украденных картин, стоимость которых на аукционах, по оценкам специалистов, могла бы достигать сотни миллионов долларов. 

Из музея вынесли полотно Пабло Пикассо Голова Арлекина (1971), две работы Клода Моне - Мост Ватерлоо и Мост Чаринг-Кросс (1901), картину Анри Матисса Читающая девочка (1919), произведение Поля Гогена Женщина перед открытым окном (1898), Автопортрет голландского живописца конца XIX века Мейера де Хаана (1890), картину британского художника Люсьена Фрейда Женщина с закрытыми глазами (2002).

Музей Кюнстхал не имеет постоянной коллекции, а выставляет частные собрания произведений искусства. 7 октября в музее была открыта выставка "Авангард" с работами художников конца XIX - XX веков, предоставленными из частной коллекции Triton Foundation. Коллекция, состоящая из картины 150 живописцев, была собрана голландским миллионером, инвестором Виллемом Кордиа и его женой Марийкой Кордиа - ван дер Лаан.

Ограбление, совершенное в Kunsthal, зарубежные СМИ уже назвали одним из самых громких за последние годы и чрезвычайно хорошо спланированным.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK