Из индийского музея украли экспонаты на $100 млн

Из индийского музея украли экспонаты на $100 млн

В ночь на 17 октября в Индии ограбили королевский музей города Рева в штате Мадхья-Прадеш, из которого вынесли экспонаты на сумму пять миллиардов рупий ($100 млн).

Похитители, точное число которых выясняется, проникли на территорию музея поздно ночью. Преступники застрелили охранника, после чего беспрепятственно вынесли экспонаты. Примечательно, что музей, располагающийся на территории городской крепости, находится в 500 метрах от полицейского участка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV.

В настоящий момент устанавливается стоимость украденных объектов, однако уже известно, что из музея исчезли 40-килограммовой серебряный зонтик, королевский трон, золотая лампа, три серебряные лампы, револьверы, а также праздничные попоны для слонов.

Полиция начала расследование инцидента, к которому, как считают в правоохранительных органах, может быть причастен кто-то из сотрудников музея.

На территории современного города Рева, который является центром строительной промышленности с несколькими цементными заводами, с XVI века вплоть до обретения Индией независимости в 1948 году располагалось одноименное княжество, которым правили представители династии Вагхелов. Сокровища махараджей (правителей) из этой династии, в том числе трон и другие древности из золота и серебра, и составляли большую часть экспозиции музея.

Напомним, что в ночь на 16 октября 2012 года из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, стоимость которых на аукционах, по оценкам специалистов, может достигать сотни миллионов долларов. СМИ назвали это ограбление одним из самых громких за последние годы и чрезвычайно хорошо спланированным. Украденными оказались полотна Пикассо, Моне, Матисса, Гогена и другие.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK