Налоговая служба Украины опровергает информацию об изъятии книг с изображением сигарет

Налоговая служба Украины опровергает информацию об изъятии книг с изображением сигарет

Государственная налоговая служба Украины заявляет, что не проверяет украинские книжные магазины на наличие книг с изображением сигарет.

"Указанные проверки и изъятия книг с изображением сигарет органами ГНСне проводятся. Контроль за исполнением Закона осуществляет Государственнаяинспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее подразделения врегионах", - сообщили в ГНСУ.

Напомним, что 23 октября некоторые СМИ сообщили отом, что книжные магазины снимают с продажи книги, на которых есть фотографии ссигаретами, во избежание штрафов за пропаганду табакорурения. Такиедействия продавцы объяснили тем, что налоговая проводит проверку исполнениязакона о запрете рекламы табакокурения, а обложка книги якобы попадает под этотзакон.

В частности, снимается с продажи в сети книга Василия Шкляра Залишенець, потому что там есть фотография Василия Шкляра, где он с сигаретой.

Позже советник Президента Анна Герман сообщила,что книги Василия Шкляра никто не будет снимать с продажи из-за его фото на нихс сигаретой.

Как сообщалось ранее, с 16 сентября в Украине начал действовать закон,который полностью запрещает рекламу сигарет. 17 декабря в Украине вступает всилу закон, согласно которому будет полностью запрещено курение во всехпомещениях ресторанов, кафе и баров, за исключением террас на открытом воздухе.

 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK