Сегодня Кире Муратовой исполнилось 78 лет

Сегодня Кире Муратовой исполнилось 78 лет

Сегодня, 5 ноября, исполняется 78 лет одному из самых выдающихся украинских режиссеров - Кире Муратовой.

Кира Муратова родиласьв городе Сороки (Молдова). Изучала филологию в МГУ, а в 1959 году окончиларежиссерский факультет ВГИКа у Сергея Герасимова.

В 1961 году КираМуратова стала режиссером на Одесской киностудии. Дебютными киноработамимолодой сценаристки и режиссера стал короткометражный фильм У Крутого Яра, которыйона поставила совместно с Александром Муратовым в 1962 году, а через два года –в 1964-м - полнометражная лента Наш честный хлеб.

Срединаиболее признаных ее работ советского периода - Перемена участи и Астенический синдром (Серебряныймедведь Берлинского МКФ).

Двафильма, снятые Кирой Муратовой за последние 10 лет - Два в одном (2007), Мелодия для шарманки (2009) - стали участниками и лауреатами  многих авторитетных кинофестивалей, а такжеобладателями кинопремии Ника как лучшие фильмы стран СНГ и Балтии.

Напомним, что в этом годурежиссер закончила работу над новым, 21-м по счету, фильмом Вечное возвращение.Кастинг, который представит Украину в основном конкурсе Римского МКФ в ноябре2012 года, а в 2013-м, по словам продюсера картины Олега Кохана, будетпрезентован в Украине. 

"Зрительский потенциал этой киноленты базируется наобыгрывании кинопроцесса в драматическом ключе с элементами грустной комедии отМуратовой, - отмечает Кохан, - которая становится своеобразным обрамлением длявечных философских поисков и вопросов, присущих многим произведениям КирыГеоргиевны".

Поее собственному признанию, она наслаждается самим процессом съемок и никакие другиеобстоятельства, включая признание ее собственных заслуг, а также многочисленныенаграды, ее не волнуют. Она высоко ценит искусство Дэвида Линча и ПаолоПазолини, однако в своей работе неизменно сохраняет абсолютнуюсамостоятельность от любых внешних влияний.

Именно в ее картинах дебютировалиВладимир Высоцкий и Нина Русланова, Зинаида Шарко и Рената Литвинова. 

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK