Культовый режиссер аргентинского кино скончался в возрасте 74 лет

Культовый режиссер аргентинского кино скончался в возрасте 74 лет

Известный аргентинский кинорежиссер Леонардо Фавио, считавшийся одним из культовых кинематографистов своей страны, умер в понедельник, 5 ноября, в возрасте 74 лет, сообщило местное телевидение.

Фавио (настоящее имя режиссера - Фуад ХорхеЖури) также был известен во всей Латинской Америке как актер, композитор,сценарист, исполнитель и продюсер.

Его фильмы История одинокого мальчика (1965) иРоманс о Анисето и Франциске (1966) эксперты неоднократно называли лучшимикартинами в истории аргентинского кино. 

Кроме того, в 60-70 годах прошлого века он былочень популярен как исполнитель романтических баллад, его песни были переведенына 14 языков. 

Фавио также был известен своей близостью кперонизму (аргентинской политической идеологии, связанной с политикойпрезидента Хуана Перона, занимавшего этот пост в 1946-1955 и в 1973-1974годах). В 1999 году режиссер снял документальный фильм Перон, симфония чувства.

В 1976 году Фавио оказался в эмиграции - онбыл вынужден покинуть страну из-за диктатуры, продолжавшейся до 1983 года.Находясь в изгнании он активно выступал как певец во многих странах континента.В Аргентину он вернулся в 1987 году и вновь посвятил себя кинематографу. 

В августе этого года в Палате депутатоваргентинского парламента ему был вручен Почетный диплом имени президентаНестора Киршнера "за выдающиеся заслуги и убеждения".

Фавио скончался в санатории Анчорена - впоследние недели состояние его здоровья резко ухудшилось, обостриласьпневмония. Прощание с режиссером состоится в здании аргентинского Конгресса. 



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK