В Киев привезут скрипку Гварнери, изготовленную 285 лет тому назад

В Киев привезут скрипку Гварнери, изготовленную 285 лет тому назад

В Киев на IV Международный музыкальный конкурс имени Николая Лысенко привезут скрипку Гварнери, изготовленную 285 лет назад, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

15 ноября в Колонном зале Национальнойфилармонии Украины будет звучать скрипка легендарного итальянского мастераДжузеппе Гварнери Дель Джезу (1698-1744 г.г.), выдающегося представителя семьиГварнери, которая прославилась изготовлением смычковых инструментов. Скрипкаизготовлена в Кремоне в 1727 году.

Этот инструмент любимого мастера НиколоПаганини сохранился в прекрасном состоянии и пользуется большим спросом у ведущихмировых исполнителей.

Уникальную скрипку специально на Международныймузыкальный конкурс им. Николая Лысенко привезет всемирно скрипичный мастер,профессор Королевской академии музыки в Лондоне Флориан Леонард. 

15 ноября, наоткрытии конкурса, на скрипке Гварнери играть лауреат I Международного конкурсаим. Лысенко Дмитрий Ткаченко, а в последний день музыкального форума на скрипкесыграет лауреата конкурса.

В пресс-службе напомнили, что IV Международныймузыкальный конкурс им. Н. Лысенко состоится в Киеве 15-24 ноября. В конкурсебудут участвовать более 200 молодых музыкантов из 16 стран мира. Конкурстрадиционно состоится в четырех номинациях: фортепиано, скрипка, виолончель,сольное пение. В состав международного жюри вошли всемирно музыканты и музыкальныедеятели.



Источник: УНИАН

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK