Оригинал знаменитой обложки альбома The Beatles ушел с молотка за $87 тыс

Оригинал знаменитой обложки альбома The Beatles ушел с молотка за $87 тыс

В Лондоне на аукционе дома Sotheby's за 87 тыс. долл. (55 тыс. фунтов стерлингов) продан оригинал фотоколлажа, использованного для обложки альбома Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band британской группы The Beatles в 1967 году.

Ктостал новым владельцем работы, не сообщается. Эксперты Sotheby's предварительнооценили стоимость работы Блейка от 50 до 80 тыс. фунтов стерлингов.

Коллажработы сэра Питера Блэйка был выполнен при участии его жены Дженн Хоуворт иДжона Леннона. На нем одетые в цветные мундиры участники группы изображенысреди толпы известных исторических личностей, представленных в виде ростовыхфотографий и ростовых фигур.

Всегона обложке изображено более сотни человек, среди которых - американский певецБоб Дилан, актриса Мэрилин Монро, Оскар Уайльд, ВладимирЛенин и многие другие. Также на листе расположены усы, нашивки сержанта идругие предметы, которые, как предполагалось, покупатели пластинки смогутсамостоятельно вырезать.

Обложкаальбома считается одной из самых узнаваемых в истории современной музыки иявляется частым предметом пародий и аллюзий в современной культуре.

Оригиналколлажа поступил в аукционный дом из коллекции британского архитектора КолинаСент-Джон Уилсона.

Картинабыла выставлена в рамках аукциона, посвященного послевоенному искусствуВеликобритании. На торги были также выставлены и другие работы Блейка, а такжекартины Патрика Колфилда, Эдварда Барра и других английских художников.



Источник: РБК-Україна

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK