В самом посещаемом в мире музее открывается выставка украинского скульптора

В самом посещаемом в мире музее открывается выставка украинского скульптора

Завтра, 21 ноября, в парижском Лувре, самом посещаемом музее в мире, откроется выставка работ украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля.

В экспозицию войдут скульптуры из музейных фондов Тернопольского краеведческого музея, Прикарпатского и Львовского музеев, а также дьяконские ворота из Бучачской церкви Святого Покрова.

Выставка пройдет в часовне Лувра, в которой раньше принимали присягу французские короли, и продлится до 25 февраля 2013 года.

"Дерево на отдельных скульптурах источил шашель, и реставраторы работали над его устранением. Французы очень придирчиво относятся к работам, которые будут выставлять в Лувре, они переживают, чтобы шашель не перешел на их музейные экспонаты, поэтому обращают особое внимание на обезвреживание этих вредителей во время подготовки экспонатов. В Лувре накануне экспонирования все скульптуры еще помещают в специальные барокамеры, которые обеспечивают полное обезвреживание шашеля", - рассказал журналистам начальник отдела охраны памятников Тернопольского областного управления архитектуры Ярослав Пелихатый.

В Тернополе по случаю открытия выставки выпустили альбом, который рассказывает о творчестве Ионна-Георга Пинзеля и будет представлен на открытии выставки.

"В нем представлены изображения всех работ скульптора, которые сохранились в Украине, а это более 50 скульптур. Информация дана на двух языках - украинском и английском. Потому что французы каталог о скульпторе издали только на французском языке", - сообщила тернопольский искусствовед, исследователь творчества Пинзеля Вера Стецько.

В Украине художественный альбом о творчестве Пинзеля с фотографиями его работ будет стоить 250 грн.

По словам Стецько, на реставрацию работ Пинзеля Украина потратила почти 1 млн грн.

"Таких масштабных реставрационных работ в последнее время в нашем государстве не проводили", - отметила она.

Ранее министр культуры Михаил Кулиняк сообщил журналистам, что финансирование выставки происходит за счет государства и меценатов, а за транспортировку взял на себя ответственность Лувр.

Следует отметить, что жители Бучача и села Рукомыш не хотели отдавать работы Пинзеля на выставку в Лувр, поскольку не верили, что потом эти работы вернут в их храмы. Дьяконские ворота середины 18 ст. работы Пинзеля из бучачского храма Святого Покрова община города предоставила только после того, как получила взамен из областного художественного музея антипедии работы Пинзеля.

А жители Рукомыша спрятали скульптуру святого Онифрия и ее на выставке не будет. Это должна была быть единственная каменная скульптура Пинзеля в экспозиции в Лувре.

Иоанн Пинзель - выдающийся украинский скульптор второй половины 18 века. В 1750-60-х годах работал во Львове, Ходовичах, Монастирске и Бучаче. Его происхождение, детали личной жизни, внешность, а также обстоятельства кончины до сих пор неизвестны.

Напомним, о намерении руководства Лувра устроить в Париже выставку работ Пинзеля стало известно еще в 2007 году. Однако выставка постоянно откладывалась. В 2009 году сообщалось, что официальная делегация Лувра отобрала во Львове 23 работы Пинзеля. Оставалось решить финансовые и технические вопросы перевозки работ.

Напомним, что Лувр на протяжении многих лет остается самым посещаемым музеем в мире - в 2011 году в нем побывали рекордные 8,8 млн человек.



Источник: УНИАН

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK