Автора эротического романа 50 оттенков серого назвали Человеком года в книгоиздательстве

Автора эротического романа 50 оттенков серого назвали Человеком года в книгоиздательстве

Американский журнал Publishers Weekly признал писательницу Э. Л. Джеймс, автора популярного эротического романа 50 оттенков серого, человеком года в книгоиздательском деле.

В Publishers Weekly отметили, что невероятный успех порнографической трилогии Джеймс, в частности, поднял общие продажи бумажных книг в магазинах и "превратил эротическую прозу в горячий товар".

По их словам, влияние писательницы на индустрию позволяет поставить ее в один ряд с прошлыми лауреатами - например, основателем Amazon Джеффом Безосом или главой Penguin Дэвидом Шенксом. 

Отмечается, что Джеймс стала первым литератором, удостоенным этого звания - ранее его присуждали в основном бизнесменам.

Американские СМИ раскритиковали решение Publishers Weekly, пишет The Guardian. "Это крах цивилизации", - написала газета New York Daily News. "О чем они там в Publishers Weekly вообще думали?!" - задаются вопросом в Los Angeles Times.

50 оттенков серого вышли в 2011 году; на данный момент продано более 40 миллионов экземпляров романа. После успеха книги Э. Л. Джеймс выпустила продолжения - На пятьдесят оттенков темнее и На пятьдесят оттенков светлее; с их учетом реализованный тираж достигает 60 миллионов экземпляров.

Напомним также, что сегодня, 4 декабря, будет объявлен лауреат ежегодной премии Bad Sex in Fiction Award 2012, вручаемой за худшее описание секса в литературе.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK