Совет Европы выбрал лучший музей 2013 года

Совет Европы выбрал лучший музей 2013 года

Совет Европы назвал Ливерпульский музей лучшим музеем 2013 года.

Комитет ПАСЕ по культуре, науке, образованию и СМИ вручил музею награду European Museum Prize за 2013 год, отметив вклад музея во взаимодействие культур и занятий для детей и взрослых, которые способствуют диалогу в обществе. 

По мнению организации, музей демонстрирует образцовое отношение к правам человека, сообщается на сайте Европейского музейного форума.

Ливерпульский музей открылся в июле 2011 года, и с тех пор его посетили более миллиона человек. Он является самым крупным в мире музеем, посвященным истории провинциального города, а также наиболее крупным национальным музеем из тех, что были построены в Великобритании за последние 100 лет. В собрании представлены шесть тысяч экспонатов, которые рассказывают о разных периодах в развитии города, который является одним из важнейших портов мира, и его роли в истории страны.

Особая роль в коллекции музея посвящена группе Tne Beatles, история которой начиналась в Ливерпуле. В частности, зрители могут увидеть сцену, на которой Джон Леннон и Пол Маккартни впервые выступали вместе.

European Museum Prize Совета Европы вручается ежегодно с 1977 года совместно с Европейским музейным форумом. Как сообщается на сайте организации, лауреатами становятся музеи, которые внесли серьезный вклад в продвижение европейского культурного наследия. 

Обладателями премии в разное время становились Музей Rautenstrauch-Joest в Кельне, бразильский Музей в Портимайо, а также Музей Zeeuws в Голландии.

Тем временем парижский Лувр сохранил мировое лидерство по числу посетителей в год и побил собственный рекорд: в 2012 году его посетили около 10 млн человек.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK