Исследование: Гномы в Хоббите - ответ Толкина антисемитским гномам Вагнера

Исследование: Гномы в Хоббите - ответ Толкина антисемитским гномам Вагнера

Некоторые исследователи заявляют, что гномы в повести Хоббит, или Туда и обратно писателя Дж. Р. Р. Толкина являются его ответом на антисемитских гномов в либретто Рихарда Вагнера Кольцо нибелунга.

Как отмечает издание The Forward, в гномах, придуманных Толкином, многие увидят сходство с евреями, а точнее, со стереотипными представлениями о них: гномы были изгнаны со своей родины, они одержимы золотом и возвращением своим сокровищ.

Однако Толкина едва ли можно было назвать антисемитом. Филолог по образованию, он был знаком с ивритом и, действительно, вложил в образы гномов некоторые еврейские черты. 

Издание отмечает, что симпатичные гномы могли быть созданы им в попытке переписать либретто Рихарда Вагнера Кольцо нибелунга, где образы этих мифических созданий нарисованы откровенно антисемитским пером. Обе истории основаны на поисках магического кольца, кроме того, обе наполнены символами и мифами скандинавской мифологии. Однако Толкин питал отвращение к стремлению Вагнера создать современную "расовую мифологию".

Сам Толкиен отвергал попытки интерпретировать его Хоббита и Властелина колец как аллегорию.

В то же время известен случай, когда немецкий издатель Властелина колец обратился к писателю с просьбой представить подтверждение того факта, что в жилах писателя течет "чисто арийская кровь". Толкиен, почувствовав в этой просьбе желание выяснить, нет ли среди его предков евреев, ответил так: "У меня не арийские, а, скорее, индо-иранские корни: мои предки говорили на хинди, фарси, цыганском и других языках. Если я правильно понял, вам интересно, нет ли среди моих предков евреев. К сожалению, представителей этой одаренной нации среди них нет".

В письме другу писатель пожаловался на дерзкого издателя из Германии, отметив, что не считает свидетельство об отсутствии еврейской крови в жилах патентом на благородство.

Напомним, что 28 ноября в столице Новой Зеландии Веллингтоне состоялась мировая премьера первой части трилогии Хоббит: Неожиданное путешествие. В мировой прокат фильм вышел 14 декабря в форматах: 2D, 3D и IMAX 3D. 



Источник: NEWSru.co.il

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK