Сегодня отмечается годовщина со дня рождения Параджанова

Сегодня отмечается годовщина со дня рождения Параджанова

Сегодня, 9 января, - годовщина со дня рождения всемирно известного кинорежиссера Сергея Параджанова. В этом году выйдет художественный фильм, посвященный его судьбе.

Сегодня одному из самых ярких представителей украинского поэтического кино исполнилось бы 89 лет.

Сергей Параджанов - кинорежиссер, родился в Тбилиси в армянской семье,долгое время жил и работал в Киеве. Снял фильм, являющийся классикойукраинского поэтического кино - Тени забытых предков. Его другие работы - Цвет граната и Легенда о Сурамской крепости - до сих пор считаютсядостоянием кинематографов Армении и Грузии.

Параджанов неоднократно конфликтовал ссоветским режимом. В начале 70-х был заключен в тюрьму по сфабрикованномуобвинению. Был освобожден благодаря международной кампании протеста, которуюподдержали Луи Арагон, Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Федерико Феллини, ЛукиноВисконти, Роберто Росселини, Микеланджело Антониони, Марчелло Мастроянни,Ив-Сен Лоран и другие. После освобождения Параджанов долгие годы не имелвозможности работать в кино, но продолжал творить - создавал рисунки и коллажи.

В этом году выйдет художественный фильм, посвященный судьбе великогомастера: Параджанов. Сейчас фильм находится на финальной стадии производства, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Одесского кинофестиваля.

Параджанов - крупнейшая на данный момент международная ко-продукция сучастием Украины (при участии Франции, Армении, Грузии) с общим бюджетом 1 млн980 тыс. евро, половину которого обеспечило государственное агентство Украиныпо вопросам кино. Это первый фильм в Украине, поддержанный в производствекрупнейшим европейским телеканалом о культуре ARTE FRANCE CINEMA.

Ко-режиссеры фильма - каннский лауреат, француз армянского происхожденияСерж Аведикян и известный украинский режиссер и продюсер Елена Фетисова,которая также является автором оригинального сценария. В роли Параджановаснялся Серж Аведикян, который был лично знаком с мастером. Съемки проходили вУкраине, Грузии и Франции. 

Украинская премьера фильма запланирована в июле 2013 года на Одесскомкинофестивале. В рамках кинофестиваля состоится  посвященная СергеюПараджанову ретроспектива, которая включит как его ключевые работы, так идокументальные ленты о кинорежиссере.

Фильм Параджанов появится на экранах кинотеатров осенью 2013 года. 

Напомним, что в 2012 году на Одесском кинофестивале показали ретроспективу, посвященную Параджанову.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK