Азербайджанские нефтяники передадут в музеи 39 купленных картин украинского художника

Азербайджанские нефтяники передадут в музеи 39 купленных картин украинского художника

39 картин украинского художника Леонида Литвина выкупила азербайджанская нефтяная компания SOCAR, чтобы передать их в музеи Украины.

Экспозиция из 39 картин художника Леонида Литвина, который живет отшельником в селе Крюковщина Киево-Святошинского района Киевской области, открылась в президентском фонде Украина Леонида Кучмы 15 января. Посетить ее может любой желающий на протяжении двух недель по предварительной записи.

Представительство SOCAR в Украине выступило меценатом проведения выставки, а также перечислило в фонд Кучмы средства для приобретения у Литвина его картин. Далее они будут переданы в украинские музеи.

Глава представительства компании в Украине Эльчин Мамедов во время открытия выставки также передал семь картин, написанных по мотивам произведений Тараса Шевченко, в Национальный музей Тараса Шевченко.

Напомним, в ноябре минувшего года на торгах Sotheby’s в Лондоне с молотка ушли работы современных украинских художников, самой дорогой из которых стала картина Александра Животкова Работа №5проданная за $16 000.


Источник: Интерфакс-Украина

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK