Корреспондент: Президент и монумент. На экраны выходит Линкольн, собравший наибольшее число номи

Корреспондент: Президент и монумент. На экраны выходит Линкольн, собравший наибольшее число номи

На экраны выходит Линкольн - байопик звездного Стивена Спилберга о культовом президенте США, реформаторе и демократе. У ленты серьезные амбиции - наибольшее число номинаций на Оскар этого года, целых 12 штук, - пишет Оксана Мамченкова в № 3 журнала Коррес

На экране седой человек в изысканном костюме. Посреди люднойплощади он ведет неспешную беседу с солдатами. Место действия - один из городовна севере Америки, время - январь 1865-го, человек в костюме - 16-й президентСША Авраам Линкольн. В ближайшие недели ему суждено добиться отмены рабства,завершить Гражданскую войну и погибнуть от пули политического оппонента.

  Трейлер к фильму Линкольн
 

Культового для американцев Линкольна перенести на экранрежиссеры до последнего времени не торопились: сделать фильм о святая святых внациональном пантеоне - рисковая затея. Впрочем, если за дело беретсярежиссер-звезда Стивен Спилберг, результат оправдывает даже самые смелыеожидания.

Линкольн, биографическая драма о последних месяцах жизнизнаменитого американского президента, выходит в широкий мировой прокат 24января, а критики уже успели окрестить картину одной из наиболее знаменательныхв карьере ее создателя.

Линкольн, биографическая драма о последних месяцах жизни знаменитого американского президента, выходит в широкий мировой прокат 24января

По словам Спилберга, он стремился создать портрет живогочеловека, а не монумента, и отец нации в картине полон величия, хоть и не лишеннедостатков. За два с половиной часа экранного времени зритель увидит Линкольна- открытого навстречу людям политика, мастера шуток и искусного рассказчика,холодного отца и верного мужа, а за его спиной обнаружится сильная, хоть ивесьма эксцентричная по тем временам женщина.

За ленту уже проголосовали Америка и Канада: при бюджете $65 млн картина собрала только в североамериканском прокате, стартовавшем вноябре прошлого года, более $ 160 млн. Другими словами, можно с уверенностьюутверждать, что она никак не испортит послужного списка Спилберга, считающегосяедва ли не самым коммерчески успешным режиссером в истории кино - сразу у 18его фильмов мировая касса превышает $ 200 млн. Причем стоит учесть: картинаабсолютно лишена зрелищных сцен, взамен изобилует бесконечными диалогами осудьбах родины, уследить за которыми - то еще испытание для привыкшей к экшенупублики.

Вереница многочисленных наград и номинаций закрепила успехбайопика. Лента попала в десятку лучших фильмов 2012-го по версии Американскогоинститута киноискусств, заработала семь номинаций на Золотой глобус (награду,впрочем, получил лишь исполнивший главную роль британский актер ДэниелДэйЛьюис), а теперь по максимуму претендует на Оскар - сразу в 12 номинациях.

Трудности диалога

Идею снять кино об одной из важнейших государственных персонв американской истории Спилберг вынашивал давно. В далеком 1999 году режиссер,к тому моменту уже обладатель двух Оскаров за режиссуру (картины СписокШиндлера 1993 года и Спасти рядового Райана 1998-го), выкупил у лауреатаПулитцеровской премии, историка Дорис Кирнс Гудвин права на еще не завершеннуютогда книгу Команда соперников: политический гений Авраама Линкольна.

Спилберг, которого профильное британское издание EmpireMagazine в 2005-м назвало величайшим режиссером всех времен, вспоминает, чтовсегда интересовался личностью Честного Эйба - такое прозвище 16-й президентСША заслужил благодаря своей привычке до цента возвращать долги, что, очевидно,по тем временам в Америке было редкостью. Имея за спиной всего один классшколы, Линкольн вошел в историю не только как президент-эрудит, но также какреформатор Америки.

Линкольн вошел в историю не только как президент-эрудит, но также как реформатор Америки

Именно ему американцы обязаны созданием банковской системы,отменой рабства, а также массированным строительством инфраструктуры - в годыпрезидентства Линкольна трансконтинентальная железная дорога связалаАтлантический и Тихий океаны. Именно он, прозванный отцом равноправия,сформулировал базовый принцип демократии: правительство должно быть созданонародом, из народа и для народа. Именно Линкольн своевременно провел тогдаособо насущную для Америки реформу сельского хозяйства.

Первая встреча для обсуждения ленты состоялась еще в 2002году - на руках у Спилберга был лишь начальный вариант сценария собственногоавторства. Тогда же оскароносный Дэй-Льюис встретил предложение сыгратьвеликого президента отказом. И Спилберг, не видевший другого исполнителя этойроли, отложил замысел на неопределенный срок.

Несколько лет спустя в руках у создателя Челюстей и ПаркаЮрского периода оказался сценарий талантливого американца, обладателяПулитцеровской премии Тони Кушнера. Сценарист, ранее сотрудничавший срежиссером в ходе работы над драмой Мюнхен 2005 года, принес Спилбергу550-страничную историю, которая настолько захватила режиссера, что именно с нейон рискнул вновь отправиться к Дэй-Льюису.

За год напряженной работы из длинного сценария выкристаллизовались 65 страниц, посвященных четырем последним месяцам жизни великого Эйба

Теперь британец, у которого за плечами к тому времени ужебыла роль главаря банды Билла Мясника Каттинга в исторической драме МартинаСкорсезе Банды Нью-Йорка, согласился. Но при одном условии - актеру требовался годдля подготовки. Знаменитости ударили по рукам.

За год напряженной работы из длинного сценариявыкристаллизовались 65 страниц, посвященных четырем последним месяцам жизнивеликого Эйба. А Дэй-Льюис, углубившись в своего персонажа, до деталей изучилего жизнь. Ему немало помог и сам Спилберг, который на съемочной площадкебританца иначе как “господин президент” не называл.

Создатели картины признают: в процессе работы ими частодвигал неподдельный трепет перед масштабом личности, чей кинопортрет они взялисьлепить.

“Это было очень страшно”, - коротко описывает теперь своиощущения сценарист Кушнер.

Масштаб личности

В интерпретации Спилберга 16-й президент Америки максимальнооткрыт и доступен для любого, кто хочет с ним встретиться, хотя нередкообделяет вниманием собственного сына.

Также Линкольн не гнушается подкупа и прочих сомнительныхметодов убеждения ради достижения целей государственной важности. Великийрассказчик, он сыплет цитатами из Библии и в то же время не отличаетсявзыскательностью в отношении собственных шуток.

Тот факт, что именно слово было важнейшим орудием в арсеналеЛинкольна, подтолкнуло авторов к созданию картины, где разговоры преобладаютнад действием.

Дэй-Льюис примеряет роль эпической сложности так же легко, как если бы это было пальто, которое он носил годами

“Я мог бы писать проповеди покороче, - шутливо оправдываетсяс экрана обаятельный Линкольн Дэй-Льюиса, - но стоит мне начать, как уже леньостанавливаться”.

Критики соревнуются в комплиментах в отношении актерскойигры. “Дэй-Льюис примеряет роль эпической сложности так же легко, как если быэто было пальто, которое он носил годами”, - восхищается Энтони Оливер Скотт изамериканского издания The New York Times.

Свою долю восторгов за мастерский подход к столь сложномуматериалу получил и Спилберг. При этом даже те, кто намекает в отзывах, мол,просмотр картины может потребовать определенной степени усидчивости, тут жеподчеркивают ее значимость - по их словам, картина многому научит публичныхораторов современности, да и для остальных станет небесполезным опытом.

“Гениальность Линкольна, в конце концов, состоит в виденииполитики - порой благородной, а порой неуклюже балансирующей между мирским ивозвышенным”, - резюмирует Скотт.

Знакомыевсе лица

Подзаголовок:Самые яркие экранизации биографий знаменитых политиков, монархов и полководцев

Ганди, 1982 
Режиссер: Ричард Аттенборо
Исполнитель главной роли: Бен Кингсли
Награды: Оскар (8), Золотой глобус (5), BAFTA (5) 
Бюджет, $ млн: 22,0 
Кассовые сборы, $ млн: 52,9* 
Фильм о жизни Махатмы Ганди, идеолога движения за независимость Индии от британского колониального правления

Последний император, 1987 
Режиссер: Бернардо Бертолуччи 
Исполнитель главной роли: Джон Лоун 
Награды: Оскар (9), Золотой глобус (4), BAFTA (3)
Бюджет, $ млн: 25,0 
Кассовые сборы, $ млн: 44,0* 
Фильм о судьбе последнего императоре Китая Пу И, основанный на автобиографии монарха и воспоминаниях его советника

Елизавета, 1998 
Режиссер: Шекхар Капур 
Исполнитель главной роли: Кейт Бланшетт 
Награды: Золотой глобус (1), BAFTA (6)
Бюджет, $ млн: 30,0 
Кассовые сборы, $ млн: 30,0* 
Драма о восхождении на трон и раннем периоде правления королевы Англии Елизаветы I

Жанна Д’Арк, 1999 
Режиссер: Люк Бессон 
Исполнитель главной роли: Милла Йовович  
Бюджет, $ млн: 85,0 
Кассовые сборы, $ млн: 67,0 
Драма о 19-летней девушке, ставшей во главе французской армии в Столетней войне

Александр, 2004 
Режиссер: Оливер Стоун 
Исполнитель главной роли: Колин Фарелл  
Бюджет, $ млн: 155,0 
Кассовые сборы, $ млн: 167,4 
Эпос  о жизни и смерти великого полководца античности Александра Македонского

Мария-Антуанетта, 2005 
Режиссер: София Коппола 
Исполнитель главной роли: Кирстен Данст 
Награды: Оскар (1), Награда Каннского кинофестиваля (1) 
Бюджет, $ млн: 40,0 
Кассовые сборы, $ млн: 60,9 
Драма о судьбе и личной жизни королевы Франции Марии-Антуанетты – от беззаботного детства до смерти на гильотине

Королева, 2006 
Режиссер: Стивен Фрирз 
Исполнитель главной роли: Хелен Миррен 
Награды: Оскар (1), Золотой глобус (1), BAFTA (1) 
Бюджет, $ млн: 15,6 
Кассовые сборы, $ млн: 122,8 
Фильм о взаимоотношениях королевы Елизаветы II и премьер-министра Великобритании Тони Блэра

Монгол, 2007 
Режиссер: Сергей Бодров 
Исполнитель главной роли: Таданобу Асану  
Бюджет, $ млн: 18,0 
Кассовые сборы, $ млн: 26,0 
Драма о восхождении к власти монгольского полководца Тэмуджина, впоследствии известного всему миру как Чингисхан

***

Этот материал опубликован в №3 журнала Корреспондент от 25 января 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK