В России мультфильм Шрек перевели для незрячих

В России мультфильм Шрек перевели для незрячих

В России мультфильм Шрек стал доступен для незрячих и слабовидящих граждан благодаря выпуску специальных комментариев.

"Мы за два с половиной месяца сделалипрофессиональный тифлокомментарий. Вчера состоялся премьерный показ, приехавшиедети поучаствовали в конкурсах - делали из мармеладных червяковшашлык для Фионы, пощупали ростовых кукол и теперь хоть имеютпредставление, кто такой Шрек", - сообщил руководитель отдела по работе с молодежьюкультурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского обществаслепых (ВОС) Анатолий Попко.

Тифлокомментарий - это закадровое описание видеоряда,составленное сценаристом и начитанное диктором, но это не субтитры, не аудио-версияфильма и не вариант аудиокниги.

Руководитель КСРС ВОС отметил, что создание тифлокомментария- это дорогостоящий и трудозатратный процесс, требующий слаженной работыкак зрячих, так и незрячих специалистов.

"Теперь мы будем распространять этот тифлокомментарийпо письменным заявлениям отделений ВОС для того, чтобы они делалинекоммерческие показы. Это нужно для того, чтобы незрячие подростки виделито, что видят все их сверстники", - добавил Попко.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK