Альбом Адель вновь самый продаваемый в мире

Альбом Адель вновь самый продаваемый в мире

Альбом британской певицы Адель - 21 - лидирует по мировым продажам второй год подряд, сообщает в ежегодном отчете Международная федерация производителей музыки (IFPI).

За прошлый год в мире было продано более восьми миллионов копийпластинки, которая поступила в продажу еще в марте 2011 года. В год выхода повсему миру купили более 17 миллионов копий 21.

Это первый случай, когда один альбом лидирует в рейтинге двагода подряд, с начала публикования отчетов IFPI в 2001 году.

Со значительнымотставанием от Адель на втором месте списка оказалась Тейлор Свифт с пластинкойRed и более чем пятью миллионами проданных копий.

Третье место досталось One Direction с альбомом Up All Night(4,5 миллионов копий). В рейтинге синглов лидирует канадская певица Карли РэйДжепсен с песней Call Me Maybe (12,5 миллионов проданных дисков), за нейследует Somebody That I Used To Know австралийца Готье (11,8 миллионов) и хитYouTube Gangnam Style корейского рэпера Psy (9,7 миллионов).

IFPI такжесообщает, что впервые за последние 13 лет музыкальная индустрия показала роствыручки по сравнению с предыдущим годом. Он составил 0,3 процента при общихдоходах в 16,5 миллиардов долларов за 2012 год.

Способствовали росту продажи музыки на цифровых носителях,которые выросли на девять процентов и теперь составляют 34 процента от общихдоходов производителей музыки.

ПластинкаАдель ранее уже была второй год подряд признанасамой продаваемой в США. В феврале 2012 года он удостоился двух премий Грэмми - залучший альбом года и за лучший поп-альбом.

Ранее сообщалось, что альбом Адель 21 возглавил список самых ненужных подарков на Рождество.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK