В Киеве презентовали рассекреченные дневники Довженко

В Киеве презентовали рассекреченные дневники Довженко

Сегодня в Киеве состоялась презентация совместного российско-украинского сборника дневников писателя и кинорежиссера Александра Довженко, которые ранее были засекречены.

Сборник Дневники Александра Довженко является первой полнойнаучной публикацией дневниковых записей писателя за период с 1939 по 1956 годы. Донедавнего времени дневники находились на закрытом хранении в фондах российских архивов.

После смерти Довженко его вдова Юлия Солнцева безвозмезднопередала дневники в архив с единственным условием: чтобы эти рукописи были на закрытомхранении в течение 50 лет. Этот срок истекв апреле 2010 года. В целом это 74 тетради дневников, в которых автор зафиксировал основные события своей личнойи творческой жизни.

Довженко в дневниках обращается к историческим событиям,свидетелем которых он был. Это присоединение Западной Украины к Советскому Союзу, Вторая мировая война, послевоенные годы.

Также в издании говорится о творческих планах кинорежиссера: разработке сценариев к фильмам Украина в огне, Мичурин,рассказах и незавершенном романе Золотыеворота. Дневники изданы на украинскоми русском языках.

По мнению руководителя представительства Россотрудничества на Украине Константина Воробьева, изданный сборник имеет большоезначение для развития российско-украинских отношений в культурнойсфере.

"В последнее время,к сожалению, такого большого интереса к украинской культурев России нет, да и поводов не было. Мыпостараемся сделать так, чтобы и эта книга, и предстоящие наши работыэтот интерес возбудили", - сказалВоробьев во время презентации издания.

Выдающийся украинский кинорежиссер и сценаристАлександр Довженко родился в 1894году. Он умер в 1956 году. По оценке экспертов,кинолента Довженко Земля вошла в числолучших кинопроизведений своего времени.

Ранее сообщалось, что в будущем дневники могут быть переведены и изданы на других языках.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK