Жена Левочкина рассказала Корреспонденту, что научилась отделять искусство от политики

Жена Левочкина рассказала Корреспонденту, что научилась отделять искусство от политики

Супруга главы Администрации Президента Сергея Левочкина, художница Зинаида Лихачева дала большое интервью изданию Корреспондент. Она заявила, что находится вне политической ситуации.

Как пишет издание, перед Лихачевой стоит двойная задача. Если большинство художников просто стремятсядоказать свою состоятельность в мире искусства, то Лихачева еще и пытаетсяуверить коллег, а вместе с ними всю Украину, что она действительно талант исупруг к ее деятельности отношения не имеет. 

Задача непростая, отмечает Корреспондент, так как Лихачевазамужем за одним из самых влиятельных украинцев - главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным. При этом издание делает вывод, что споставленной задачей художница, работающая в самых разных техниках, от живописидо инсталляции и видеоарта, а собственный стиль обозначающая не иначе как этномодерн,справляется.

В частности, в декабре две ее работы, Любовь и Творение, принимали участие в престижной ярмарке искусства MiamiArt River Fair в США. "Я лично там не присутствовала, только мои скульптуры. На самом деле это былэкспромт. Как вы знаете, все престижные арт-ярмарки предполагают участие черезгалерею. На Miami Art River Fair художник может подать заявку от себя. Явыслала акварельные эскизики скульптур, еще даже не осознавала, из какихматериалов их делать, каких они будут размеров. Но получила одобрительный ответ", - заявила Лихачева.

Она также ответила, посещает ли выставки с участием своих произведений, смотрит ли на реакцию публики. "К сожалению, нет. Мне, наверное, было бы робко. Даже когда участвую в групповыхвыставках здесь, в Киеве, и организаторы просят быть на открытии, я обещаю, ноне прихожу как раз из-за этого ощущения. Не то чтобы я избегаю критики.Наоборот, я за критику, потому что в ней можно найти что-то полезное, чтобывпоследствии сделать лучше. Но внимание непосредственно к моей особе смущает", - отметила художница.

Отвечая на вопрос, может ли она рассказать, кто покупает ее работы, Лихачева заявила: "Безсогласия этих людей не могу называть их имена. Но часто ко мне обращаются людисовершенно незнакомые через сайт, через Facebook. Иногда покупают на подарок.Есть те, у кого интерьеры в стиле этномодерн, они следят, покупают. Естьработы, которые не продаю. Потому что много раз было такое, что, продаваяработы, я будто теряла близкого друга".

Супруга Левочкина также заявила Корреспонденту, что дарит свои работы толькосамым близким, ценным для меня людям. Издание поинтересовалось, есть ли среди коллег мужа много владельцев ее картин. "Я, честно говоря, не знаю всех коллег своего супруга. Я вне политическойситуации. Знаю, что у него очень широкий круг людей, с которыми он работает. Ноесли вы начнете называть мне фамилии, я вряд ли смогу сказать, кто это, исвязать визуально с теми, кого я видела. Это не моя среда. Поэтому среди нихмало моих покупателей", - ответила Лихачева.

В интервью Корреспонденту супруга Левочкина также ответила, какие картины висят на стенах у нее дома. "Частично мои, частично детей. Я покупаю работы молодых художников на выставкахв Доме художника, в которых тоже участвую. Это в основном мастера моегопоколения, не раскрученные имена. Есть, к примеру, работы молодого художника изИвано-Франковской области Владислава Симича, скульптора Александра Моргацкого, художникаИвана Приходько, моей подруги Алины Гриненко, произведения народных мастеров", - заявила она.

Кроме того, Лихачева заявила, что путешествует не так много, как хотелось бы: "Но если бы былобольше времени, я бы объездила Украину. Ведь каждая местность чем-то удивляет.Стыдно, что мы здесь живем и не знаем о существовании многих традиций. Это тот источник,в котором я чувствую вдохновение, энергетику".

Большое интервью с супругой Сергей Левочкина Зинаидой Лихачевой читайте в №8 издания Корреспондент от 1 марта 2013 года.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK