Стало известно, кто возглавит жюри Одесского кинофестиваля

Стало известно, кто возглавит жюри Одесского кинофестиваля

Жюри Четвертого Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет в июле, возглавит медиаменеджер Александр Роднянский.

"Вэтом году мы всех порадуем тем фактом, что главой жюри 4-го Одесскогокинофестиваля будет украинец с мировым именем, человек, который продюсировалболее 40 телевизионных сериалов, 30 художественных фильмов, среди которых естьи авторское, и жанровое кино, Александр Роднянский…Я думаю, что это достойнаякандидатура для 4-го Одесского международного кинофестиваля", - заявила президентОМКФ Виктория Тигипко на пресс-конференции в Киеве.

Как рассказали организаторы, на фестиваль вОдессу приедет сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, которому во времяцеремонии открытия вручат статуэтку Золотой Дюк за вклад в киноискусство. Вдень открытия 12 июля режиссер также даст концерт со своей панк-фолк-группой NoSmoking Orchestra на Потемкинской лестнице.

Традиционно в рамках ОМКФ пройдет кинопоказ наПотемкинской лестнице. В нынешнем году зрители увидят картину немецкогорежиссера Фридриха Марнау Восход солнца (1927 год) в сопровождении симфоническогооркестра.

По словам организаторов, увеличен призовой фондфестиваля в связи с тем, что Украинская национальная кинопремия ОМКФ, шорт-листкоторой формируется из фильмов, созданных в Украине или в ко-продукции сУкраиной, с этого года будет вручаться в двух номинациях: Лучший полнометражныйукраинский фильм (приз в 50 тыс. гривен режиссеру картины) и Лучший короткометражныйукраинский фильм (приз 10 тыс. грн.).

Эксперты уже отобрали ряд фильмов-номинантов наполучение Золотого Дюка, но прием заявок на участие продолжается.

ОМКФ-2013 посетит нидерландский режиссер ЙосСтеллинг, который возглавлял жюри 1-го Одесского кинофестиваля. Режиссерпредставит в Одессе премьеру своего нового фильма Девушка и смерть, в которомснялись российские актеры Рената Литвинова и Сергей Маковецкий.

Кроме того, Стеллинг, а также американскийрежиссер и продюсер Рождер Коман, чешский режиссер, сценарист и продюсер ИржиМенцель, немецкий киноисторик и эксперт в области кино Стефан Дресслер проведутмастер-классы для слушателей Летней школы ОМКФ.

Четвертый Одесский международный кинофестивальпройдет с 12 по 20 июля 2013 года. Недавно сообщалось, что у Одесского кинофестиваля появился новый постер, основой для которого стала фотография из социальной сети Instagram.

Обладателем гран-при Третьего Одесскогокинофестиваля по итогам зрительского голосования стал фильм британскогорежиссера Руфуса Норриса Сломленные.



Источник: Интерфакс-Украина

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK