Актриса Тильда Суинтон спит в музее

Актриса Тильда Суинтон спит в музее

Британская актриса Тильда Суинтон организовала необычный перформанс: до конца года она периодически будет спать на виду у посетителей в стеклянном ящике, установленном в одном из залов нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA), сообщает Reuters.

Первое "представление" состоялось в субботу, 23марта. Одетая в джинсы и голубую рубашку 52-летняя Суинтон проспала на глазах упублики в течение семи часов - от открытия до закрытия музея, передаетИТАР-ТАСС.

За перформансом, получившим название Возможно (The Maybe), судивлением наблюдали не только посетители, но и многие сотрудники музея -большинство из них не были проинформированы об инсталляции.

"Экспонат" сопровождается табличкой с указанием"материалов", из которых он сделан: "Живой художник, стекло,сталь, матрас, подушка, постельное белье, вода и очки".

"Мне ее жаль. Это ведь очень большая физическаянагрузка - ей придется спать днем, а бодрствовать - по ночам", - заявилмолодой человек, с интересом наблюдавший за спящей актрисой.

В соответствии с замыслом, посетители должны сами разгадатьсмысл инсталляции. Одним из главных элементов перформанса, по словампредставителей музея, является неожиданность.

"Никакого расписания появлений Суинтон в музее нет.Посетители могут встретиться с ней только случайно", - отмечается взаявлении MoMA. За необычным экспонатом не закреплено какое-либо определенноеместо в музее - стеклянный ящик со "спящей красавицей" будет перемещатьсяпо залам.

Суинтон не первый раз решает вздремнуть на глазах у публики.В 1995 году она погрузилась в объятья Морфея в лондонской галерее Serpentine, агодом позже повторила перформанс в римском музее Barracco.

Тильда Суинтон снималась в таких фильмах, как: Орландо(Orlando, 1992), Константин (Constantine, 2005), Хроники Нарнии (Chronicles ofNarnia, 2005), Загадочная история Бенджамина Баттона (The Curious Case ofBenjamin Button, 2008), Майкл Клейтон (Michael Clayton, 2007), Что-то не так сКевином (We Need to Talk About Kevin, 2011).

Напомним, в феврале Суинтон снялась в новом клипе Дэвида Боуи.



Источник: NEWSru.com

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK