Сегодня в украинский прокат выходит альманах "Украинские злые"

Сегодня в украинский прокат выходит альманах

В четверг, 28 марта в украинский прокат выходит альманах "Украинские злые".

Программа альманаха состоит из восьми лент, созданных одноименной киноформацией: дипломный фильм Камыш Руслана Батицкого, получивший премию им. Тарковского; Гауди Аксиньи Куриной; Да поеду Валерия Шалиги, заявленный в конкурсной программе River Film Festival (Италия); режиссерские дебюты: фильм Красивая женщина Алены Алимовой, удостоенный диплома на ОМКФ, Ксенофилия Ильи Калюкина и Последний день Анастасии Касиловой; а также короткометражные драмы, принимавшие участие в программе Short film corner Каннского кинофестиваля, представленные на кинофестивале в Одессе и на международном фестивале независимого кино Кинолев - Без ГМО Ларисы Артюгиной и Гамбург (диплом кинофестиваля Молодость) сопродюсера проекта - Владимира Тихого.

Короткометражные ленты формации "украинских злых" покажут в апреле в Нью-Йорке на 4-м фестивале независимого кино восточной Европы Kinofest NYC, который пройдет с 4 по 7 апреля.

В программу фестиваля вошли семь фильмов, снятых молодыми украинскими кинематографистами в рамках проекта Украина Гудбай. Некоторые из этих фильмов украинские зрители увидят в кинотеатрах с 28 марта, в рамках Украинских злых.

Всего за время работы этой творческой лаборатории Украина Гудбай было выпущено 25 короткометражных работ. В своих киноиследованниях авторы проекта сосредоточились на теме массовой эмиграции из Украины и попытались выяснить причины, которые толкают тысячи украинцев покидать родину.

"Эти фильмы - истории про обычных украинцев и причинах, почему многие из них уезжают из страны. Посмотреть, как в Нью-Йорке отреагируют на эти киноленты, станет уникальным опытом для меня. Кино само по себе - интерактивное искусство, поэтому реакция публики на фильм - часть этого опыта", - рассказал продюсер Украины Гудбай, директор компании Артхаус Трафик Денис Иванов, который представит Украинских злых на открытии фестиваля в Нью-Йорке.

Как отметил директор фестиваля Kinofest NYC Андрей Котляр, большое количество короткометражных картин в этому году отражает позитивную картину изменений в украинском кинематографе, и зачастую эти фильмы становятся стартовой площадкой для амбициозных режиссеров, которые нацелены на полный метр.

Часть короткометражек, которые покажут в Нью Йорке, выходили на большие экраны Украины в прокатной версии киноальбома Украина Гудбай в ноябре 2012 года. Некоторые из киноновелл, представленных на фестивале Kinofest NYC, вошли в третий по счету цикл украинских короткометражных фильмов Украинские злые.

Альманах будет показан в Киеве (кинотеатр Жовтень), а также в Одессе, Львове, Днепропетровске, Донецке, Харькове и других городах.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK