КГБ признало фотовыставку Belarus Press Photo экстремистской

КГБ признало фотовыставку Belarus Press Photo экстремистской

В альбомах фотоконкурса Belarus Press Photo нашли "измышления о жизнедеятельности белорусского народа". Фотоальбом, по мнению КГБ, является экстремистским.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала однаиз организаторов конкурса Юлия Дорошкевич, сообщает Хартыя’97.

"Страна непуганных идиотов: в старых альбомах BelarusPress Photo (41 шт, конфискованных ещё в ноябре на границе) нашли такиэкстремизм. КГБ вызывает нас в суд ", - написала организатор.

В письме КГБ сообщается, что в фотоальбоме "содержатсяумышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления ожизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальнойи иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан РеспубликиБеларусь".



"Подборка материалов фотоальбома в совокупностиотражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа ссобственными измышлениями и выводами автора, что с точки зрения социальныхнорм, принятых в обществе и нравственности, унижает национальную честь идостоинство граждан Республики Беларусь, умаляет авторитет государственнойвласти, подрывает доверие к органам власти со стороны иностранных государств,иностранных или международных организаций", - отмечается в письме КГБ.



"На следующей неделе встречусь с адвокатом, будемдумать.Будет 4-й конкурс, он уже идёт, работы приняты, жюри работает. Самальбом - второй по счёту, был ввезён в страну в начале 2012 года с уплатой всехтаможенных пошлин, легально. Тираж уже продан, его фактически нигде уже нет.Этот 41 экземпляр ехал в машине с выставки в Польше. В Европе серия выставокбыла, мы возили туда альбомы с собой всегда и везде", - прокомментировала charter97.org Юлия Дорошкевич письмо из КГБ.

41 фотоальбом с фотографиями прошлогоднего конкурса BelarusPress Photo в ноябре прошлого года на пограничном переходе Каменный лог убелорусских фотографов Александра Васюковича и Юлии Дорошкевич.

Belarus Press Photo - это первый открытый независимый конкурспресс-фотографии в Беларуси.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK