Скандал в опере: Денис Матвиенко заявил, что его сместили с должности худрука балетной труппы

Скандал в опере: Денис Матвиенко заявил, что его сместили с должности худрука балетной труппы

Во вторник заслуженный артист Украины Денис Матвиенко сообщил, что его сместили с должности художественного руководителя балетной труппы Национальной оперы, которую он исполнял с 15 ноября 2011 года. В Национальной опере пояснили, что Матвиенко никогда не

Матвиенкорассказал, что по приглашению министра культуры Михаила Кулиняка он началработать руководителем балетной труппы Национальной оперы. 

Также, по егословам, он представил министру план развития балетной труппы, предусматривающийреорганизацию системы проведения репетиций, исключение из штата артистов ипедагогов, утративших квалификацию, пересмотр системы оплаты труда, а такжеобновление репертуара и повышение статуса театра на мировой балетной сцене.

Матвиенкоутверждает, что 16 ноября 2012 года директор театра Петр Чуприна лично попросилего написать заявление для официального зачисления художественнымруководителем.

"Однаков начале февраля я узнал, что не являюсь художественным руководителем балетнойтруппы Киевской оперы и никогда им не был. Это произошло перед премьерой балетаБаядерка, и я тогда не хотел поднимать скандал. Я обратился к генеральномудиректору Петру Чуприне, и он подтвердил этот факт. Оказалось, что мое заявлениео принятии на должность руководителя, поданное еще в ноябре, не подписано. Напротяжении этого времени я проводил гастроли, подписывал репертуары изаявления, не имея на то оснований. Это грубое нарушение, обман меня и моихартистов", -  заявил вчера напресс-конференции Матвиенко.

Поего словам, он пытался встретиться с гендиректором, которого "уже неделюнет на рабочем месте". При этом имя господина Матвиенко на официальномсайте Национальной оперы было перемещено из раздела "Руководство" в раздел"Солисты балета". 

Ъ-Украинаотмечает, что Денис Матвиенко сумел пополнить репертуар оперы современнымибалетами - Radio & Juliet на музыку Radiohead и Quatro

Он также пригласилв Киев легендарных хореографов со всего мира - американку Наталию Макарову,которая впервые на постсоветском пространстве поставила в Украине свою редакцию Баядерки; главного балетмейстера российского Михайловского театра МихаилаМессерера, включившего в репертуар Национальной оперы Класс-концерт - визитнуюкарточку Большого театра, прежде не выносившуюся за его пределы, а такжесловенца Эдварда Клюга, впервые доверившего труппе другого театра свой балет Radio& Juliet.

Вовремя пресс-конференции состоялись прямые включения с премьером Большого театраНиколаем Цискаридзе, заверившим, что в последние полтора года, во время работыгосподина Матвиенко, "балетный мир впервые заинтересовался процессами,происходящими в Украине". 

РуководителиНациональной оперы ограничились официальным заявлением на сайте театра,отмечает издание. В нем говорится, что Денис Матвиенко был зачислен "надолжность артиста балета-ведущего мастера Национальной оперы в ноябре 2011 годана основании поданного им заявления".

"Стех пор его статус не менялся. В театре существовала вакансия художественногоруководителя, которую Денис Матвиенко не занимал. На эту должность назначенанародная артистка Украины Анико Рехвиашвили", - цитирует заявлениеЪ-Украина.

Вместе с тем Матвиенкозаявил, что не собирается сражаться за пост худрука и не хочет возвращаться втеатр, "пока в нем будут продолжать работать директор Петр Чуприна иначальник отдела кадров Людмила Мавленко, превышающая свои должностныеполномочия". Во время прямых включений Михаил Мессерер заверил, чтотанцовщика ждут к себе ведущие российские театры, в том числе и Михайловский. 



Источник: КоммерсантЪ-Украина

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK