Кира Найтли сыграет подругу знаменитого математика Алана Тьюринга

Кира Найтли сыграет подругу знаменитого математика Алана Тьюринга

Одну из главных ролей в драме Поддельная игра (The Imitation Game), рассказывающей о жизни британского математика и криптографа Алана Тьюринга, предложили Кире Найтли, сообщает The Hollywood Reporter.

Картина будет основана на книге Алан Тьюринг: Загадка (Alan Turing: The Enigma). Сценарий был написан несколько лет назад.

В декабре 2011-го он возглавил так называемый черный список - перечень лучших американских киносценариев, которые на тот момент не были запущены в работу.

Во время Второй мировой войны Алан Тьюринг внес вклад в расшифровку немецкого шифровального кода Энигма. В 1945 году ученого отметили Орденом Британской империи.

Однако позже против него было возбуждено дело по обвинению в мужеложстве. В юне 1954-го ученый совершил самоубийство.

В фильме Поддельная игра роль Тьюринга исполнит Бенедикт Камбербэтч. Кира Найтли должна сыграть женщину консервативного воспитания, у которой "складываются непростые отношения с Тьюрингом", и она "остается с ученым до конца".

Поддельная игра - независимая лента, ее съемки будут осуществляться без поддержки студий-мейджоров. Предполагается, что бюджет картины составит около 15 миллионов долларов США. Когда именно фильм выйдет на экраны, не уточняется.

Последней выпущенной в прокат полнометражной лентой с участием Найтли на сегодняшний день является экранизация Анны Карениной, поставленная Джо Райтом.

Фильм выпустили осенью 2012 года (в Украине - в январе 2013-го).Лента была номинирована на четыре Оскара и получила один из них - в номинации Дизайн костюмов.



Источник: Lenta.ru


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK