Объявлена программа Одесского кинофестиваля

Объявлена программа Одесского кинофестиваля

За гран-при 4-го Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) - Золотого Дюка - будут бороться 11 фильмов.

"Всего в процессе отбора международного конкурса селективная комиссия Одесского кинофестиваля отсмотрела около 1000 фильмов, в том числе - на 27 кинофестивалях, среди которых - Каннский, Берлинский и Венецианский МКФ, а также кинофорумы в Софии, Варшаве, Локарно, Москве, Плзене, Роттердаме и многие другие. Для участия в конкурсных программах фестиваля было получено 650 заявок, из них 182 - из Украины" - рассказала президент ОМКФ Виктория Тигипко на сегодняшней пресс-конференции.

На Украинскую национальную кинопремию ОМКФ, которая будет вручаться в двух номинациях, в этом году претендует четыре фильма в полнометражной секции, включая долгожданный байопик Параджанов, и 12 короткометражных работ.

Сразу в двух конкурсных программах ОМКФ - международной и национальной представлен байопик легендарного армянско-украинского режиссера Параджанов от Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой.

Кроме него за Украинскую национальную кинопремию ОМКФ в полном метре будут бороться визионерский фильм Игоря Подольчака Delirium, социальная трагикомедия Валентина Васяновича Креденс и картина Алисы Павловской Не хочу умирать.

На Украинскую национальную кинопремию в короткометражной секции номинированы 12 работ - фильм-обладатель многочисленных фестивальных наград Ядерные отходы Мирослава Слабошпицкого (Серебряный Леопард будущего МКФ в Локарно, Гран-при фестиваля Киношок); Нимфо Олега Борщевского - украинское эротическое кино; документальные работы - независимый проект Александра Течинского Сэры и Сеньоры и Металлолом Дмитрия Глухенького из альманаха Поза Євро (2012), презентованного на фестивале Docudays.ua, и другие фильмы, среди которых преобладают дебюты.

Во внеконкурсной секции ОМКФ-2013 Гала-премьеры заявлены еще несколько фестивальных хитов: Пена дней Мишеля Гондри с Одри Тоту в главной роли; Великая красота Паоло Соррентино (номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля); Перед полуночью Ричарда Линклейтера - продолжение любовной истории героев Итана Хоука и Жюли Дельпи длиною в 20 лет; а также Король Сохо - новый фильм британского режиссера Майкла Уинтерботтома, который лично посетит ОМКФ-2013 с ретроспективой.

Для Международного конкурса ОМКФ было отобрано 11 фильмов. Большинство режиссеров конкурсной программы – дебютанты или находятся в начале своей карьеры, однако уже сотрудничают с ведущими актерами Европы, США и Азии. 

В своем игровом дебюте Смерть Чарли Кантримена заслуженный американский рекламный режиссер Фредерик Бонд собрал интернациональный звездный состав - Шайа ЛаБаф (Трансформеры), Ивэн Рейчел Вуд (Рестлер), Мадс Миккельсен (Казино Рояль) и Тиль Швайгер (Красавчик). 

Чилийский режиссер Алисия Шерсон в фильме Будущее сняла голливудского ветерана Рутгера Хауэра.

Во втором полнометражном фильме молодого режиссера Крэйга Вивейроса Должник снялись Тим Рот и Питер Муллан. В полнометражном дебюте индийского режиссера Ритеша Батры Ланчбокс главную роль исполнил звезда Болливуда и Голливуда Ирфан Хан (Миллионер из трущоб).

Россию в международном конкурсе ОМКФ-2013 представляет режиссер Александр Велединский, один из соавторов культового сериала Бригада, со своим первым после 7-летнего перерыва художественным фильмом Географ глобус пропил с Константином Хабенским в главной роли.

Обладатель Гран-при ОМКФ Золотой Дюк за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2013, по традиции, будет избран зрителями.

Жюри определит победителей международного конкурса в категориях Лучший фильм, Лучшая режиссура и Лучшая актерская работа.

В этом году его возглавит продюсер Александр Роднянский. Также в жюри вошли: немецкая актриса Франциска Петри (Измена); британский продюсер франшизы о Гарри Поттере Таня Сегачян; режиссер, актриса и педагог Нана Джорджадзе; а также украинский писатель, автор более 20 киносценариев и Член Европейской киноакадемии Андрей Курков.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK