Объявлены победители кинофестиваля в Карловых Варах

Объявлены победители кинофестиваля в Карловых Варах

Хрустального глобуса - главной награды Международного кинофестиваля в Карловых Варах – удостоился фильм венгерского режиссера Яноша Саса Толстая тетрадь (Le grand cahier).

Картина Саса является экранизацией одноименного романа Аготы Кристоф, опубликованного впервые в 1986 году. Книга и фильм рассказывают о жизни двух братьев-близнецов в военное время.

Как сообщается на официальном сайте мероприятия, награда за режиссуру досталась чешскому кинематографисту Яну Гржебейку, поставившему фильм Медовый месяц (Libanky).

Лучшим актером признали Олафура Дарри Олафссона, снявшегося в исландской драме XL Мартейнна Торссона.

Приз за лучшую женскую роль поделили между четырьмя актрисами, занятыми в фильмеа Лэнса Эдмандса Синяя птица (Bluebird): Эми Мортон, Луизой Краузе, Эмили Миде и Марго Мартиндейл. Награду Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) отдали российской ленте Стыд, поставленной Юсупом Разыковым.

Почетные Хрустальные глобусы за вклад в развитие киноискусства были вручены актерам Теодору Пиштеку и Джону Траволте, а также режиссеру, продюсеру и сценаристу Оливеру Стоуну.

48-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах проходил с 28 июня по 6 июля. В рамках всех программ мероприятия были показаны в общей сложности 235 картин. В основном конкурсе принимали участие 14 фильмов.



Источник: Lenta.ru


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK